16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ СМИ: юридическая практика без статуса адвоката будет вести к административной ответственности
СМИ: юридическая практика без статуса адвоката будет вести к административной ответственности

СМИ: юридическая практика без статуса адвоката будет вести к административной ответственности

01.12.2015

Минюст закончил подготовку проекта.

 

 

Представители Минюста завершили подготовку проекта реформы юридического рынка, сообщает газета «Ведомости». В ближайшее время документ рассмотрит кабмин, необходимые правовые акты министерство разработает до конца 2017 года.

Основное возможное изменение – введение адвокатской монополии для каждого юриста, за исключением работников юридических отделов организаций. Им разрешат защищать в суде интересы своих компаний.

Другим категориям юристов (кроме адвокатов и работников юротделов сюда входят консультанты юридических фирм, лица, которые занимаются частной практикой) необходимо будет получить адвокатское удостоверение или их лишат права ведения дела в суде.

Возможно, монополия, кроме защиты в судах, коснется и остального, отмечает издание: юридическая практика при отсутствии адвокатского статуса повлечет административную ответственность.

Самая первая редакция документа подразумевала 2 варианта юридической деятельности, которые позволяли одному адвокату нанять другого. В Федеральной палате адвокатов настаивали: клиенты должны подписывать договор с адвокатами, а не с организацией. Юридические фирмы, в свою очередь, утверждали, что адвокатские образования должны работать с гражданами от своего имени, а не от лица отдельного адвоката. В последней версии, поясняет издание, предложена такая форма, как адвокатское партнерство. При нем отсутствует прибыль, как у юрфирм, однако есть возможности для «оптимального корпоративного управления, регулирования вопросов при распределении гонораров между адвокатами, выстраивания взаимоотношений с клиентами и между собой». При этом в документе не поясняется, каким именно образом.

Проектом предусмотрен упрощенный порядок по приему в адвокаты – в случае наличия необходимого стажа понадобится лишь успешно сдать экзамен о законе об адвокатуре. Документ не устроил членов президентского Совета по правам человека: с их слов, подобное нововведение уменьшает гарантии юрпомощи по уголовным делам, что не соответствует Конституции.

Напомним, в 2002 г. в АПК РФ за адвокатами была закреплена монополия на представление интересов компаний в суде (кроме сотрудников организаций). Однако спустя 2 года российский Конституционный суд счел эти изменения неконституционными.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии