16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ СМИ: чаще взяточники – госслужащие, самые неподкупные – судьи и нотариусы
СМИ: чаще взяточники – госслужащие, самые неподкупные – судьи и нотариусы

СМИ: чаще взяточники – госслужащие, самые неподкупные – судьи и нотариусы

21.01.2015

Суды назначили взяточникам штрафов на сумму более 1 млрд рублей.

 

 

 

За первое полугодие минувшего года по статье 290 УК (получение взятки) осудили 120 представителей коммерческих организаций. За этот же период наказание по данной статье понесли 74 должностных лица ГИБДД, сообщают «Известия», ссылаясь на данные российского Верховного суда. Всего же по делам о получении взятки суды вынесли 1619 приговоров.

Реальные сроки заключения получили только 130 человек, штраф (как основное наказание) обязали выплатить 429 человек, условно осудили 151 человека. Штраф в качестве дополнительной меры наказания (к реальному или условному сроку) применили 185 раз.

Согласно статистике ВС, чаще других берут взятки муниципальные или государственные служащие — за первые 6 месяцев прошлого года за это осудили 295 человек. Второе место – у руководителей и других представителей коммерческих организаций — 120 человек, третье — у сотрудников ГИБДД (74 осужденных). Помимо этого, по указанной статье привлекли к ответственности 3 прокуроров, 9 следователей, 3 сотрудников ФНС, 8 таможенников, 18 судебных приставов, 50 работников ФСИН. Согласно статистике ВС, неподкупными являются сами судьи и сотрудники суда, нотариусы и адвокаты — представители этих профессий не привлекались в 1 полугодии 2014 года по статье о получении взятки.

Всего суды назначили взяточникам штрафов на сумму, превышающую 1,2 млрд рублей. Из них более 400 млн рублей — как основное наказание, а в качестве дополнительного — более 800 млн. Согласно статье 290 УК, сумма штрафа может составить 20-90-кратный размер полученной взятки. Штрафы свыше 1 млн рублей получили лишь 125 человек. Чаще всего судьи приговаривали взяточников к штрафам от 25 до 100 тыс. рублей. В трех случаях присудили штрафы менее 5 000 рублей.

Осужденные при этом не спешат выплачивать штрафы: за первое полугодие 2014 года суды одобрили 135 представлений об их замене на заключение. В то же время за весь 2013 год судьи согласились удовлетворить 106 аналогичных представлений правоохранителей.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии