16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ СМИ: Бастрыкин уйдет с поста главы СКР после выборов в Госдуму
СМИ: Бастрыкин уйдет с поста главы СКР после выборов в Госдуму

СМИ: Бастрыкин уйдет с поста главы СКР после выборов в Госдуму

15.09.2016

Кроме того, следственное ведомство покинет Владимир Маркин.

 


Руководитель СКР Александр Бастрыкин уйдет из ведомства после выборов в Госдуму, которые состоятся 18 сентября, отмечает РБК.
Об этом изданию сообщили источники, близкие к центральному аппарату СК, ФСБ и администрации президента. Но конкретные сроки отставки А.Бастрыкина они называть не стали. Согласно их информации, вопрос об отставке признали решенным после возбуждения этим летом уголовных дел против высокопоставленных сотрудников СК.
А.Бастрыкин с 2007г. возглавлял СК при прокуратуре России. Когда СК спустя три года стал отдельным ведомством, он остался на посту руководителя.
Согласно информации издания, должность председателя СК может получить сегодняшний заместитель А.Бастрыкина Игорь Краснов, который работал над «делом БОРНа» и расследованием убийства Бориса Немцова. Претендентом также был глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, но, со слов собеседника РБК, его способности к «оперативному управлению» деятельностью ведомства вызвали сомнение.
Кроме этого, из СК уйдет руководитель управления взаимодействия со СМИ Владимир Маркин, занимавший этот пост с 2011г. Ранее он был официальным представителем СК при прокуратуре. В.Маркин не стал комментировать сообщения о собственной отставке.

Собеседник издания в ФСБ пояснил, что вопрос о судьбе В.Маркина должен был решаться после 18 сентября, но последний скандал вокруг пресс-секретаря СК «переполнил чашу терпения». ​Так, в начале месяца В.Маркин представил книгу «Самые громкие преступления XXI века в России», в которой журналисты «Новой газеты» и «Коммерсанта» нашли выдержки из своих публикаций без указания источников. Затем издательство «Эксмо» сообщило, указанную книгу издали без ссылок на материалы СМИ в связи с технической ошибкой. ​Накануне должна была состояться встреча В.Маркина с читателями в книжном магазине, но ее отменили «по не зависящим от магазина причинам».
Источник в ТЭК поведал «Интерфаксу», что представитель СК сможет получить должность заместителя гендиректора по связям с общественностью в «Русгидро».


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии