16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Смена имени, взятка, отставки: повестка заседания ВККС
Смена имени, взятка, отставки: повестка заседания ВККС

Смена имени, взятка, отставки: повестка заседания ВККС

27.04.2022

Опубликована предварительная повестка очередного заседания Высшей квалификационной коллегии судей, которое состоится двадцать восьмого апреля.

Список вопросов, подлежащих рассмотрению, небольшой, однако без знакомых фамилий в нём не обошлось.

Избрание меры пресечения

Так, первым делом квалифколлегия рассмотрит представление Председателя Следственного комитета РФ о даче согласия на исполнение определения судебной коллегии Верховного Суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении судьи Арбитражного суда города Москвы в отставке Хонрат Светланы Николаевны.

Предупреждая вопрос, отметим — ошибки нет. Известная многим следящим за новостями судейского сообщества Кондрат Елена Николаевна ранее приняла решение об изменении своего имени.

На одном из заседаний представитель Следственного комитета сообщил, что Елена Николаевна во время одного из заседаний Верховного суда находилась в Грозном и предпринимала попытки по смене имени и фамилии. Как предполагает Следственный комитет, таким образом судья пыталась запутать следствие.

Так это или нет, сказать сложно, однако факт смены имени действительно имеет место.

Получение взятки

Далее Высшая квалифколлегия судей рассмотрит ещё одно представление Председателя СК РФ, однако теперь — о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Коломенского городского суда Московской области в отставке Агафоновой Ирины Владимировны по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и пунктом «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки в крупном размере).

Ирина Владимировна заняла кресло судьи в марте 2013 году, когда была назначена на должность мирового судьи на семилетний срок. В 2018 году судья была назначена судьёй Коломенского городского суда.

Отставки судей

Затем Квалифколлегия изучит заявления шести судей, принявших решение о прекращении полномочий. Ими оказались:

Привлечение к административной ответственности

Наконец, будет рассмотрен вопрос об утверждении состава коллегии судей Пермского краевого суда, принимающей решения по вопросу о привлечении к административной ответственности судьи районного суда, мирового судьи, а также по другим вопросам, предусмотренным Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации». Кто именно и почему будет привлечен к ответственности — не уточняется.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Трампа признали виновным в неуважении к суду и наложили штраф в 10 000$ ежедневно

Обвинение просит четыре года заключения для экс-судьи Анны Бондаренко

Экс-судье Михаилу Бурцеву, обвиняемому в получении взятки, не удалось оспорить приговор


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии