16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ СК продолжает расследование дела о беспорядках на Болотной
СК продолжает расследование дела о беспорядках на Болотной

СК продолжает расследование дела о беспорядках на Болотной

18.06.2012

СКР отмечает, что деньги, изъятые у Ксении Собчак в ходе обыска в ее квартире, вызвали подозрение следователей. Ведомство считает необходимым проверить источники получения этой суммы.

Главное следственное управление СКР сообщает, что в рамках уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая уже допрошены более 1200 человек, и 54 человека признаны потерпевшими.

Следователи объяснили активную деятельность, на которую была так богата прошлая неделя. На сайте Следственного комитета РФ опубликовано сообщение о ходе расследования, в котором говорится, что все следственные действия «были связаны, во-первых, с тем, что у следствия имелась оперативная информация, о том, что организаторы митинга 6 мая и лидеры оппозиции могли быть причастны к организации массовых беспорядков».

Кроме того, как отмечается в сообщении, следствию необходимо было проверить информацию, которая появилась в распоряжении СКР после задержания и допросов первых фигурантов уголовного дела.

Напоминаем, что сейчас по делу о массовых беспорядках на Болотной площади обвиняют 13 человек.

«Сейчас весь огромный объем информации, предметов, документов и материалов, изъятых в ходе обысков 11 июня, тщательно проверяется и анализируется следствием», - говорится в сообщении СКР. Напоминаем, по словам оппозиционеров, в квартирах которых были проведены обыски, следователи изъяли все технические устройства – компьютеры, ноутбуки, телефоны и т.д., а также деньги.

«Что касается изъятой у Ксении Собчак крупной денежной суммы и её заявлений, распространенных в сети Интернет о том, что часть этих денег она получила в дар, а часть взяла в долг, то если она даст следователю  такие показания официально, они, естественно, будут проверяться следственным путем. Изымая в ходе обыска крупные суммы, у следствия возникла масса вопросов об источниках происхождения этих денег», - говорится в сообщении.

Сама Ксения Собчак заявляет, что все эти деньги она заработала и хранит их дома, так как не доверяет банкам. Также сообщается, что у Сергея Удальцова изъяты списки лиц, которые в настоящий момент отрабатываются оперативным и следственным путем на причастность к массовым беспорядкам на Болотной площади.

Согласно информации СКР, «следствие сейчас находится в активной фазе, допросы, задержания продолжаются». В сообщении, опубликованном на сайте Следственного комитета отмечается, что допросы, обыски и другие следственные действия в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ могут проводиться не только с подозреваемыми, но и со свидетелями и даже с потерпевшими.

СКР отмечает, что возможно  «со временем кто-то из фигурантов может поменять свой процессуальный статус и перейти из свидетелей в подозреваемые».


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии