16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Система «Пит-стоп» поймала судей на превышении скорости за рулем
Система «Пит-стоп» поймала судей на превышении скорости за рулем

Система «Пит-стоп» поймала судей на превышении скорости за рулем

24.04.2017  1

Запущен комплекс для фото- и видеофиксации нарушений.


Новая система фото- и видеофиксации «Пит-стоп», которая начала работать на дорогах столицы после перерыва, помогла поймать на грубых нарушениях скоростного режима работников судов и прокуратуры, пишет «Коммерсант».
Система помогает, используя обычные камеры фото- и видеофиксации, обнаруживать превышение скорости более чем на 60 км/ч и сразу же пересылает данные об этом сотрудникам ГИБДД, которые находятся поблизости. Инспекторы, которым сообщили о нарушителе, останавливают его и заполняют протокол. При повторном запуске системы уже выявили 14 нарушений ПДД, материалы по ним направили в суды.
Отмечается, что были ситуации, когда после остановки автолюбителя, значительно превысившего допустимую скорость, оказывалось, что он – «спецсубъект», судья или прокурор. В отношении таких лиц инспектор не может оформить нарушение.
К примеру, согласно части 4 ст. 16 закона о статусе судей, решить вопрос о привлечении судьи к административной ответственности может коллегия Верховного суда или же коллегии соответственно ВС республики, краевого, облсуда и т.д. в десятидневный срок после полученного представления генпрокурора.
Еще в ходе тестирования система вызывала определенные вопросы у специалистов.
Со слов главы Центра организации дорожного движения Вадима Юрьева, машины, которые передвигаются со скоростью свыше 150 км/ч, могут представлять угрозу для окружающих. До этого такие лихачи получали штраф, но эту меру сочли неэффективной, указал В.Юрьев. При выявлении нарушений система «Пит-стоп» отключается от городского комплекса автофиксации и переходит на ручной режим управления (инспекторы могут подключиться к видеокамере с нетбука). По этой причине сотрудники ДПС, останавливая лихача, имеют право оформить протокол с целью направления его в суд и последующего лишения прав. А в случае с автофиксацией превышения скорости нарушителю грозит лишь штраф.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Анна Герасимова
   Анна Герасимова
Они просто торопились свершить правосудие 8)