16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Шахрай призвал создавать конституционные суды в каждом регионе России
Шахрай призвал создавать конституционные суды в каждом регионе России

Шахрай призвал создавать конституционные суды в каждом регионе России

29.03.2016

Появится рабочая группа с целью улучшения алгоритма исполнения вердиктов КС.

 

Проректор Московского госуниверситета им. М.В.Ломоносова и один из разработчиков Конституции – Сергей Шахрай считает, что конституционные суды необходимо создавать в каждом субъекте нашей страны, сообщает «Интерфакс». 

Представители СМИ спросили о потенциальном появлении рабочей группы с целью проработки механизма исполнения вердиктов КС, на что С.Шахрай заметил: «Большая проблема – по какой причине приостановилось создание конституционных судов в регионах РФ. Так, у нас их семнадцать, согласно бумагам, и на этом все. В связи с чем КС не готовит каждый год доклад об уровне конституционной законности и умалчивает о таких конституционных судах?»

Он считает, что в подобном случае появление группы стало бы целесообразным, так как было время, когда конституции, например, республик в составе России, входили в противоречие с основным сводом законов государства.

«У Конституционного суда оставался выбор – вставать на защиту своего устава, а он идет вразрез с федеральным законом – это бы увеличило конфликт, – подчеркнул С.Шахрай. – В то время, несомненно, форсировать появление конституционных судов не следовало».

По его мнению, сейчас нужно вернуться к данном вопросу и «подтолкнуть к учреждению конституционных судов для защиты свобод и прав граждан, правильного разделения полномочий в соответствии с законом о самоуправлении».

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии