16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Шабаш в суде
Шабаш в суде

Шабаш в суде

31.07.2012

Около полугода прошло с момента выступления панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Вместо запланированных девушками 1,5 минут «панк-молебна», они отыграли только 40 секунд. Вчера началось рассмотрение дела по существу. Судья Марина Сырова и гособвинение с завидным упорством игнорируют ходатайства защиты и самих девушек, а также снимают вопросы защиты, которые адвокаты Алехиной, Самуцевич и Толоконниковой адресовали потерпевшим. Впрочем, это ожидаемо.

Недаром дело Pussy Riot многие исследователи сравнивают с делом ЮКОСа – основное сходство, на мой взгляд, в политической мотивированности дела, которая видна невооруженным глазом. Любой, кто смотрел трансляцию судебного заседания до того, как ее прекратили, мог видеть цирк, который в нашей стране привыкли называть «правосудием».

Ходатайства девушек о перенесении судебного слушания и предоставлении им конфиденциального свидания с адвокатами осталось без удовлетворения – это первая галочка в графе «нарушения», которая была поставлена мной.

Ходатайства защиты о допросе экспертов в области религии, языкознания и современного искусства также были отклонены. Обвинение выступило против удовлетворения этого ходатайства, ссылаясь на то, что эксперты могут быть вызваны в суд только в том случае, если результаты исследований стороне защиты непонятны. И гособвинитель не преминул отметить непрофессионализм адвокатов девушек. Впрочем, отсутствие какой-либо этики (профессиональной или общечеловеческой) в высказываниях представителей обвинения удивляет только поначалу. Это вторая галочка.

Защита просила отправить дело в прокуратуру, однако, и это ходатайство было отклонено. Адвокаты и девушки указывали на ошибки в обвинительном заключении, которые были допущены в описании личности Марии Алехиной. Видимо, на такие «мелочи» суд может закрыть глаза. Это галочка номер три.

Самое, на мой взгляд, очевидное и наглое нарушение со стороны суда – это продолжение судебного заседания после того, как одна из подсудимых заявила, что не поняла предъявленные ей обвинения. Мария Алехина несколько раз повторила, что не понимает обвинения, не понимает мотивы, которые приписывает ей и ее подругам следствие. Однако судья Марина Сырова решила опустить этот неловкий момент и дальше стала рассматривать дело. Это заключительная галочка.

Три молодые, образованные и, самое главное, невиновные девушки сидят в «аквариуме» для подсудимых и ждут вынесения приговора от судьи, которая является частью судебной системы, насквозь пропитавшейся коррупцией и указами «сверху».

Лично у меня не осталось сомнений, что приговор уже написан. Он был написан еще до того, как начались судебные слушания.

Девушки в своих письмах, которые прочла в ходе судебного слушания адвокат Виолетта Волкова, принесли извинения потерпевшим, заявив, что не хотели обидеть чувства верующих. Кроме того, девушки рассказали в этих письмах, что их главная цель была донести до патриарха Кирилла свое возмущение на его призывы голосовать за Путина. Девушки считают, что нельзя злоупотреблять религией в политических целях – слова о том, что православные должны голосовать за Путина, сказанные патриархом – разве это не пример неуважения к религии и чувствам верующих? А, может, вовсе не девушки должны сидеть на скамье подсудимых, а некто другой, унизивший саму суть христианства?

Говорить об этом можно сколько угодно, аргументы в пользу несправедливого суда нескоро закончатся, так как судья и обвинение сами дали обществу возможность оперировать этими аргументами.

Только судья и обвинение не дают сил, чтобы мочь говорить и думать об этом деле постоянно, потому что чувство справедливости выворачивает тебя наизнанку и не дает спокойно смотреть на этот «шабаш».


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии