16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Сенатор Александров: «Боюсь судебных ошибок и знаю, как много их совершается»
Сенатор Александров: «Боюсь судебных ошибок и знаю, как много их совершается»

Сенатор Александров: «Боюсь судебных ошибок и знаю, как много их совершается»

24.01.2019  1

Он рассказал о проекте, запрещающем «клетки».

Не так давно были приняты проекты о судебной реформе. В нее входит, к примеру, расширение функций присяжных и появление новых судов.
Об этой реформе, а также о том, какая судебная система нужна в РФ, рассуждал в беседе с изданием «Собеседник» юрист, член комитета СовФеда по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Александров.
Сенатор положительно оценил расширение института суда присяжных и появление новых судов. «Судье не будет известно, кто проанализирует его приговор. И дело тут не только в пресечении потенциальной коррупционной составляющей. Когда я был следователем, существовал так называемый кассатор. В те годы вторую инстанцию называли кассационной. Ситуация была такой: судья первой инстанции по трудному делу звонил судье второй инстанции и просил совета. А когда первая инстанция уже вынесла приговор, и дело поступало в суд второй инстанции, судья в ужасе видел, что все на самом деле очень плохо, но осознавал, что сам посоветовал вынести это решение. Нам нужно разорвать такие связи между судьями первой и второй инстанций», - отметил Александров.
Кроме того, член СовФеда напомнил, что в Конституции большое число статей касается уголовного процесса и защите прав личности. Он также признал наличие «обвинительного уклона»: «Да, на сегодняшний день есть «обвинительный уклон» рассмотрения дел в судах. А нужно по-другому: судьи должны основываться, в первую очередь, на презумпции невиновности».
По мнению сенатора, и у следователей сейчас психология «точно так же направлена на обвинение, а не на установление истины».
Отдельно Александров упомянул о проекте, запрещающем «клетки» в залах судов. Он назвал «клетки» главным символом «презумпции виновности»: «Правосудие первоначально рассчитано на оправдательный уклон суда, а у нас подсудимый, будто дикий зверь, находится в клетке. Клетка – основной символ порочной презумпции виновности. Это настоящая мерзость!» Сенатор уверен, что добиться принятия проекта о запрете «клеток» будет сложно.
Александров ответил и на вопрос о том, нужно ли отменить мораторий на смертную казнь. Он объяснил, почему в смертной казни нет необходимости. «Лишь по одной причине: очень боюсь судебных ошибок и знаю, как много их совершается. В РФ сейчас в сотне обвинительных приговоров, которые выносит суд, 90 людей признают себя виновными. Я не уверен, что они действительно виновны», - сказал сенатор.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

advokatnvrsk@mail.ru
   advokatnvrsk@mail.ru
Судебную реформу нужно начинать с отмены судейской неприкасаемости. А замена решеток на что-то другое - обычная бутафория. Это как плаху поменять с обычного полена на сверхновый помост с автоматическим смывом крови и подметанием отрубленных голов.