16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Российским судьей стал экс-гражданин Украины, не знавший о своем гражданстве
Российским судьей стал экс-гражданин Украины, не знавший о своем гражданстве

Российским судьей стал экс-гражданин Украины, не знавший о своем гражданстве

14.02.2017

Депутатам пришлось поспорить о гражданстве кандидата.

 

В Свердловской области депутаты местного ЗакСобрания одобрили кандидатуру экс-гражданина Украины Дмитрия Гарышева на пост мирового судьи участка N5 Ирбитского района региона, сообщает URA.ru. Вопрос назначения привел к спорам среди народных избранников.
Как указал глава комиссии по рассмотрению кандидатур на пост мировых судей Игорь Аксенов, ЗакСобрание получило обращение, что А.Гарышев до 2016г. был гражданином Украины, а также не прошел военную службу по призыву из-за ограничений по здоровью. В то же время в законе о статусе судей указано, что судьей может быть российский гражданин, не имеющий гражданство другого государства и ограничений по здоровью.
«Гарышев направил документацию, из нее следует, что он родился в Белоруссии в семье военнослужащего, до 8 лет жил с родителями на Украине, где отец был на военной службе, а с 1995г. живет в России и имеет российское гражданство. О своем украинском гражданстве ему не было известно. Узнав об этом в прошлом году, он отказался от гражданства Украины», - рассказал И.Аксенов.
Но депутаты засомневались в том, что Д.Гарышев не подозревал о своем украинском гражданстве. Представитель ЛДПР Михаил Зубарев заявил, что претендент, будучи гражданином другого государства, не вправе был работать помощником судьи. «В РФ я приехал в 8 лет, в 14-летнем возрасте мне выдали паспорт гражданина России», - сказал Д.Гарышев.
В итоге депутаты единогласно одобрили его назначение на должность мирового судьи.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии