16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Российские судьи должны будут найти «объективную истину»
Российские судьи должны будут найти «объективную истину»

Российские судьи должны будут найти «объективную истину»

31.01.2014

В Госдуму внесли соответствующий законопроект.

 

 

 

Российские судьи в рамках уголовного процесса должны будут искать «объективную истину» и принимать более активное участие в рассмотрении дел. Законопроект, который предлагает указанные изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, внес в Госдуму единоросс Александр Ремезков.

Согласно документу, «объективной истиной» можно назвать соответствие действительности обстоятельствам, являющимся важными для разрешения дела. Чтобы найти такую истину, судьи не будут опираться лишь на позиции сторон обвинения и защиты.

Состязательность сторон в ходе процесса, свойственная англо-американской модели права, как следует из пояснительной записки, является «чуждой традиционному уголовному процессу России». Разработчик законопроекта предлагает внести изменения в российское законодательство, опираясь на романо-германскую модель, где при вынесении решения служитель Фемиды руководствуется только объективными (достоверными) знаниями о преступлении.

Также УПК предложили дополнить новыми основаниями для возвращения дел в прокуратуру. Материалы вернут на доследование, если в ходе разбирательства доказательную базу признали неполной из-за недопустимости некоторых доказательств. Другим поводом для возвращения дел станет необходимость предъявления подсудимому более тяжких обвинений.

Законопроект, предложенный А. Ремезковым, полностью повторяет документ, который ранее опубликовали на сайте СК для общественного обсуждения, датированный февралем 2012 года (согласно пояснительной записке). В том же году за возвращение «объективной истины» в УПК выступал Александр Бастрыкин, глава ведомства.

Тогда эксперты заявили, что изменения в УПК выгодны лишь органам следствия. Так, юрист Михаил Барщевский подчеркнул, что суду предложили дорабатывать ошибки следователей. «Бастрыкин хочет свалить все на суд», — согласилась с ним адвокат Елена Лукьянова.

 

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии