16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Россия выплатит пяти заключенным 26 тысяч евро до решения Европейского суда по правам человека
Россия выплатит пяти заключенным 26 тысяч евро до решения Европейского суда по правам человека

Россия выплатит пяти заключенным 26 тысяч евро до решения Европейского суда по правам человека

09.07.2015  1

Осужденные пожаловались на бесчеловечные условия в колонии.

 

 

Власти РФ, не дожидаясь вердикта Евросуда по правам человека, выплатят пяти заключенным из нижегородских колоний компенсацию. Осужденные ранее заявили в Страсбургский суд о пыточных условиях в российских тюрьмах, сообщается на сайте правозащитной организации «Зона права».

Поводом послужило обращение пяти осужденных, говорится в сообщении. Один из них пожаловался на пыточные условия содержания в колонии № 11 (для экс-сотрудников судов и правоохранительных органов), находящейся в г. Бор Нижегородской области. Мужчина рассказал, что там на каждого осужденного было менее двух квадратных метров личного пространства. Для подтверждения своих доводов он предоставил результаты прокурорской проверки, выявившей перелимит в указанной колонии.

Остальные заключенные сообщили о том, что в связи с перелимитом им приходилось принимать пищу, сидя на кровати, а в очереди в туалет они стояли несколько часов. Среди других претензий – невозможность пользоваться душем, одна и та же обувь, носки и брюки летом и зимой.

Все заявители согласились на предложение властей о выплате им в общей сложности 26 тыс. 245 евро компенсации за причиненный моральный вред и судебных издержек. Дальнейшее рассмотрение их жалобы в Страсбургском суде не будет иметь смысла. Правозащитники назвали большой победой тот факт, что компенсацию выплатят не во исполнение решения суда, а до его принятия.

 

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Анна Герасимова
   Анна Герасимова
Ну да, осталось узнать за что осужденные попали в колонию и порадоваться за правозащитников!