16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Россия проиграла таджикскому бизнесмену в ЕСПЧ
Россия проиграла таджикскому бизнесмену в ЕСПЧ

Россия проиграла таджикскому бизнесмену в ЕСПЧ

07.10.2013

РФ выплатит Низомхону Джураеву 42 тыс. евро.

 

  

 

Страсбургский суд решил удовлетворить иск бизнесмена из Таджикистана, экс-депутата Н. Джураева против России, передает «Росбалт».

Суд счел, что в отношении предпринимателя, задержанного на территории России несколько лет назад, были нарушены положения Конвенции о правах человека.

Согласно вердикту суда, РФ в течение 3-х месяцев обязана выплатить заявителю компенсацию за моральный ущерб (30 тыс. евро) и судебные издержки – 12 тыс. евро.

Джураев является экс-директором Исфаринского химзавода, в Таджикистане он был главным фигурантом, «Исфаринского дела» - его и еще 33 человек обвиняли в различных экономических преступлениях. Также бизнесмена обвиняли в организации убийства. В середине 2000-х гг. Джураев бежал из Таджикистана в РФ, а других фигурантов «Исфаринского дела» приговорили к длительным срокам заключения.

В 2010 г. его задержали в России, затем Генпрокуратура РФ дала согласие на экстрадицию беглеца. Однако это решение вызвало недовольство правозащитников, в итоге Джураев так и не был выдан Таджикистану.

В начале прошлого года бизнесмена освободили из СИЗО г. Зеленограда. Вскоре он пропал, а через пару месяцев объявился у себя на родине.

По местному телевидению показали его выступление: Джураев настаивал, что якобы вернулся в Таджикистан добровольно и намерен сдаться властям. Якобы с целью возвращения он сначала перебрался из РФ в Казахстан, затем в Киргизию, а потом и в свою страну.

После возвращения Джураева в Таджикистане арестовали нескольких членов следственной группы, которые ранее вели «Исфаринское дело», а также одного из судей Верховного суда республики.

Сейчас Джураев отпущен под подписку о невыезде и является потерпевшим по делу Зайда Саидова, известного в Таджикистане предпринимателя и руководителя инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан».

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии