16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Россия отказалась изменять закон о новых полномочиях Конституционного суда
Россия отказалась изменять закон о новых полномочиях Конституционного суда

Россия отказалась изменять закон о новых полномочиях Конституционного суда

18.03.2016

В СовФеде уверены: следовать требованиям Венецианской комиссии необязательно.

 

Венецианская комиссия обнародовала заключение об изменениях в ФКЗ «О Конституционном суде РФ», дающий право нашей стране не исполнять те предписания международных инстанций, которые противоречат Конституции РФ. В комиссии подчеркивают, что РФ необходимо исполнять каждое решение Евросуда по правам человека в связи с Конвенцией, сообщает газета «Известия». По словам одного из разработчиков проекта принятого закона – Андрея Клишаса, возглавляющего комитет СовФеда по конституционному законодательству, этот документ – рекомендательного характера, по этой причине он не будет исполнен.

За изменения в закон «О КС РФ» проголосовало большинство в Госдуме и СФ в минувшем году. Органам, на которые возложена функция по исполнению решений международных инстанций, разрешили направлять в КС запросы с просьбой определить, не ведет ли выполнение этого вердикта к нарушению Основного закона. Если КС решит, что это в действительности может противоречить Конституции, он обозначает вердикт как «неисполнимый».

В отчете представители Венецианской комиссии раскритиковали указанные изменения, настаивая, что новое право КС противоречит международным обязательствам, данным Россией. Авторы документа полагают, что, ратифицировав Конвенцию, РФ взяла на себя соответствующие обязательства, признала обязательность юрисдикции Евросуда.

Кроме того, члены комиссии указывают, что закону «О КС РФ» необходимы поправки. Так, нужно изменить фразу «возможность исполнения решений» на «совместимость с Конституцией РФ средств исполнения международных решений». Возможные меры по исполнению, отмеченные в вердиктах Страсбургского суда, как, к примеру, выплата назначенных компенсаций, со слов членов комиссии, не вправе стать объектом анализа на конституционность.

Венецианская комиссия является консультационным органом при Совете Европы. Она работает с 1990 г., последнее десятилетие в ее деятельности стали принимать участие государства, которые не входят в Совет Европы. Неофициальное название произошло от места заседаний – в Венеции.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии