16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Режим ожидания
Режим ожидания

Режим ожидания

02.10.2012

Замоскворецкий суд столицы снова перенес рассмотрение дела Расула Мирзаева. Заседание назначено на 4 октября в связи с тем, что судмедэксперты вернули дело суду без результатов экспертизы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката потерпевших Оксану Михалкину.

«Мне позвонили из суда и сказали, что заседание перенесли на 4 октября в 10.30. Дело вернулось опять без производственной экспертизы», - сказала она.

Ранее суд объявлял перерыв до 17 октября, чтобы провести экспертизу.

Напоминаем, судья Замоскворецкого суда столицы Андрей Федин, несмотря на отказ экспертов проводить пятую по счету экспертизу в деле Мирзаева, отказался рассматривать дело дальше без результатов исследования.

Судья заявил об этом в ходе возобновленных слушаний по делу в конце сентября, где был официально озвучен отказ специалистов проводить экспертизу, порученную им.

Пятая экспертиза необходима, считает судья, чтобы медэксперты могли предоставить суду ее результаты с точными ответами о причинах гибели Агафонова, а также о степени вины Мирзаева.

Предыдущие четыре экспертизы говорили о том, что сила удара спортсмена была не такой сильной, чтобы повлечь смерть человека. Результаты исследований указывали на то, что прямой причинно-следственной связи между ударом и смертью Агафонова нет. Эксперты также отмечали, что студент погиб от удара головой об асфальт.

Председательствующий судья Федин считает, что предыдущие эксперты вышли за рамки своих профессиональных знаний. Судья также считает, что необходимо привлечь к экспертизе людей, обладающих специальными знаниями в области физики и математики.

В результате, два месяца Федин поручил специалистам из Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ провести пятое исследование. Однако, в конце августа Минюст РФ заявил, что его специалисты не смогут помочь суду установить степень вины Мирзаева.

Адвокат спортсмена Алексей Гребенской заявляет, что для вынесения приговора достаточно уже имеющихся результатов экспертиз. Также защитник отметил, что суд все-таки может остановиться и вынести свой вердикт на основании четырех экспертиз.

Адвокат потерпевших Оксана Михалкина заявила, что специалисты при Минюсте проводят почти все экспертизы, кроме судебно-медицинских, и на следующем заседании она намерена предоставить суду список учреждений, способных провести эту экспертизу.

Однако Михалкина не настаивает на проведении пятого исследования – она также отмечает, что приговор можно вынести и по имеющимся четырем.

Напоминаем, Расул Мирзаев был арестован в августе прошлого года после его признания в совершении преступления. Замоскворецкий суд Москвы тогда принял решение отпустить Мирзаева под залог в пять миллионов рублей, однако, Мосгорсуд отменил это решение, после чего Мирзаев снова был арестован.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии