16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Раскрыта новая схема мошенничества с судебными решениями
Раскрыта новая схема мошенничества с судебными решениями

Раскрыта новая схема мошенничества с судебными решениями

14.04.2022

Мошенники в сети — очень распространённое явление. К сожалению, на их уловки регулярно попадается не один человек, в последствии теряющий свои средства. Как оказалось, судам тоже приходится сталкиваться с мошенниками, действующими самыми неожиданными способами.

Фальшивые решения

Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщила, что лицам, рассылавшим фальшивые решения от имени Санкт-Петербургского городского суда избраны меры пресечения.

Фигуранты уголовного дела о мошенничестве разработали следующую схему: обвиняемые рассылали гражданам поддельные решения суда, принятые по делам. Одним из таких решений поделилась пресс-служба.

изображение_2022-04-14_155649114.png

Далее звонили своим «жертвам» и сообщали, что суд вынес решение о выплате компенсации за имущественный вред, ранее причиненный ООО «Центр передовых технологий» и ООО «Формула здоровья».

Затем, в ходе телефонных разговоров, мошенники старались убедить граждан в необходимости внести предоплату для получения присужденной суммы компенсации.

На данный момент удалось установить, что одна из женщин, пострадавших от действий мошенников, перевела подозреваемым 356 173 рубля, другая — 22 500 рублей, столько же перевел и потерпевший из Ленинградской области.

Фигуранты дали признательные показания. Видимо, три указанных выше случая — не единственные преступления, в совершении которых можно обвинить подозреваемых. Органы предварительного расследования разбираются с иными эпизодами деятельности соучастников.

Невский районный суд города Санкт-Петербурга избрал меры пресечения Андрею Потоцкому, Виктории Субботиной и Светлане Бруевой. В зависимости от роли в совершаемых преступлениях обвиняемым избраны:

Андрею Потоцкому — стража;

Виктории Субботиной — запрет определенных действий;

Светлане Бруевой — домашний арест.

Пресс-служба судов Санкт-Петербурга, завершая сообщение, просит граждан проявлять бдительность.

Не первый случай

Ранее стало известно о другой схеме мошенничества, в которой, однако, был замешан и судья.

Преступная группа получала огромные суммы с помощью заказных судебных решений. Мошенники получают информацию о том, что у того или иного весьма обеспеченного гражданина имеется «спящий» счёт в банке, на котором имеется крупная сумма денег. Члены преступной группы подают иск к владельцу счета по фиктивным основаниям, предъявляют в суде поддельные доверенности… а затем получают решение о взыскании и через приставов выводят деньги на свои счета.

Далее деньги обналичиваются с помощью ряда фирм-однодневок. По некоторым подсчётам, размеры таких хищений составляют миллионы долларов.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Раскрыта новая схема мошенничества с судебными решениями

Судьи и уголовная ответственность: чьи жалобы предстоит рассмотреть Верховному Суду?

Судья, лишенный мантии за "дружескую" беседу с адвокатом, не нашёл понимания в Верховном Суде



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии