16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Путин: судьи учитывают мнение уважаемых людей
Путин: судьи учитывают мнение уважаемых людей

Путин: судьи учитывают мнение уважаемых людей

26.02.2020

Президент высказался о громких делах.

Судьи в ходе рассмотрения громких дел вправе учитывать мнения уважаемых людей, однако решения должны принимать, основываясь на законе, пояснил президент в рамках проекта «20 вопросов Владимиру Путину». 


---> Хотите знать больше? Подписывайтесь на ЗАСУДИЛИ.РУ в Телеграм.


«Мнение людей, имеющих вес в обществе, важно», - отметил он, комментируя обращения и поручительства в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищениях. «Считаю, суд учитывает мнение уважаемых людей. Но все-таки он должен выносить решения не на основе их мнения, а на основе закона и собственного правосознания», - подчеркнул президент.

В.Путин указал на положительную роль общества в деле о незаконном задержании журналиста Ивана Голунова. Журналист Андрей Ванденко уточнил, что это дело стало самым обсуждаемым в 2019г. Согласно мнению интервьюера, это произошло по той причине, что общество выразило недовольство действиями правоохранительных органов.

«Вмешательство граждан в сегодняшней России имеет значение. Это уже хорошо», — согласился президент, отметив, что ситуация развивается, сейчас по данному делу работают правоохранители.

В.Путин высказался и о своем поручении касательно проверки законности приговора активисту Константину Котову, получившему срок за нарушения на митингах. Глава государства уточнил, что «президент имеет на это право и должен реагировать на такие вопросы».

Осенью 2019г. Котову назначили  4 года заключения. В ходе пресс-конференции в конце года президента попросили разобраться с этим делом. Вскоре он дал необходимое поручение Генеральной прокуратуре.

В начале нынешнего года Конституционный суд обязал пересмотреть приговор по этому делу. Второй кассационный суд общей юрисдикции на следующей неделе рассмотрит жалобы защиты, которая настаивает на отмене приговора, и представление прокуратуры, которая просит сократить срок осужденному до 1 года заключения.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии