16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Путин: «Надо расширять возможности суда присяжных»
Путин: «Надо расширять возможности суда присяжных»

Путин: «Надо расширять возможности суда присяжных»

08.12.2014

Президент также поддержал идею об амнистии к 70-й годовщине Победы.

 

 

 

Глава государства провел встречу с правозащитниками в расширенном формате: пригласили представителей Совета по правам человека при президенте, федеральных и региональных уполномоченных по правам человека, сообщает пресс-служба Кремля.
Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека в РФ, заявила о необходимости реформировать пенитенциарную систему, в которой есть «и пытки, и издевательское отношение». Она напомнила, что в ноябре при встрече с президентом передавала пакет соответствующих предложений. «Там были идеи о реформировании системы ФСИН... И затем я получила отписку», – посетовала омбудсмен.
Людмила Алексеева, возглавляющая Московскую Хельсинкскую группу, высказала мнение о том, что в нашей стране сейчас отсутствует «справедливый, квалифицированный суд», а 62% жителей РФ, согласно итогам опросов, не доверяют российским судам. Для преодоления этого недоверия правозащитница внесла предложение о расширении полномочий судов присяжных, которые «смогут исправить то, что натворили профессиональные судьи, и помогут вернуть нашему суду доверие народа».
Михаил Федотов, руководитель СПЧ, озвучил идею об амнистии к 70-летию Победы – «не такую масштабную, какой стала амнистия к 55-летию Победы, когда освободились более двухсот тысяч человек», но более широкую, чем амнистия к 65-летию со дня Победы, «когда освободили лишь 49 человек».

В свою очередь, бизнес-омбудсмен Борис Титов попросил одобрить очередной пакет, направленный на гуманизацию уголовного законодательства: в частности, ввести кратные штрафы для бизнесменов, совершивших преступление в экономической сфере в первый раз.
В ответ Владимир Путин согласился, что в пенитенциарной системе «безусловно, необходимо многое менять». Что касается идеи Л. Алексеевой, президент заявил, что «надо расширять возможности суда присяжных». «Мы над этим будем работать», - заверил он, добавив, что утверждение о несправедливости российских судов является «правозащитным преувеличением».

Понравилось В. Путину и предложение об освобождении заключенных к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. «Я за амнистию, однако, нельзя частить с такими амнистиями, иначе в местах лишения свободы у нас никого скоро не окажется. Но, может быть, и хорошо, что там не будет никого», - отметил глава государства.

В. Путин напомнил, что у заключенных имеются свои права, они являются гражданами РФ, но нельзя забывать о совершенных ими преступлениях.

Напомним, что предыдущая амнистия, которую Госдума объявила в конце минувшего года, была приурочена к 20-летию Конституции.

 

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии