16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Путин поддержал идею об ответственности за нарушение прав адвокатов
Путин поддержал идею об ответственности за нарушение прав адвокатов

Путин поддержал идею об ответственности за нарушение прав адвокатов

06.10.2015

О проекте судьи КС в отставке говорили на заседании СПЧ.

 

 

Государственно-правовое управление президента занимается вопросом о введении ответственности за препятствование работе адвокатов, со ссылкой на результаты недавнего заседания  Совета по правам человека сообщила  Федеральная палата адвокатов РФ.

Представитель СПЧ, судья Конституционного суда РФ в отставке Тамара Морщакова заявила в ходе заседания, что сейчас адвокаты сильно зависимы от следователей: «Ни одно ходатайство адвоката не станут удовлетворять, ни один материал не будут приобщать к материалам уголовного дела, если на это не дала согласие другая сторона. Это свидетельствует о том, что процессуальные гарантии равноправия адвокатов-защитников в уголовном судопроизводстве должны быть значительно укреплены».

Судья в отставке также указала на частое нарушение прав адвокатов, у которых, несмотря на иммунитет, проводят обыски и изымают документацию, что не соответствует их правовому статусу, предполагающему конфиденциальность их работы. Кроме того, со слов Т. Морщаковой, адвокатов нередко пытаются допросить как свидетелей по делам их подзащитных и даже привлечь к уголовной ответственности, если они, объясняя свою позицию, приведут доводы, которые следователям «покажутся клеветническими». Она упомянула о необходимости разрыва «обвинительной связки, существующей между правоохранительными органами, следствием, прокуратурой и судом», подчеркнув, что без предоставления должного статуса адвокатам это невозможно.

По этой причине экс-судья считает важным введение ответственности за воспрепятствование работе адвокатов. Владимир Путин, президент РФ, заверил Т. Морщакову, что ранее ему передали данные предложения, которые он решил поддержать и направил их в Государственно-правовое управление с целью проработки.

Помимо этого, Юрий Костанов, представитель СПЧ и советник ФПА, сообщил о проблеме допуска адвокатов к подзащитным: «В соответствии с законом я должен предъявить на входе в изолятор ордер и удостоверение, но иногда меня не пускают, требуя разрешение от следователя». Однако, подчеркнул Ю. Костанов, в Конституции отмечено, что каждый задержанный вправе пользоваться помощью защитника с момента задержания, а не ожидать, когда тот разыщет следователя. Глава государства, выразив недоумение в связи с существованием такой проблемы, ответил советнику ФПА: «Если необходимы дополнительные решения на уровне дополнений в закон, Верховного суда, давайте сделаем это».




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии