16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Pussy Riot ограничили срок изучения материалов дела
Pussy Riot ограничили срок изучения материалов дела

Pussy Riot ограничили срок изучения материалов дела

04.07.2012

Таганский суд столицы сегодня рассматривал ходатайство следствия об ограничении сроков ознакомления с материалами уголовного дела участницами панк-группы Pussy Riot. Защита просила продлить этот срок до 1 сентября, однако суд счел, что еще нескольких дней девушкам хватит, чтобы окончательно разобраться с документами.

Надежда Толоконникова была первой, кому суд ограничил срок рассмотрения материалов дела. Девушка сообщила суду, что уже просмотренные ею материалы «поразили до глубины души».

«Я изучила только два тома из семи и чувствую необходимость изучить оставшиеся пять, потому что содержание того, что я изучила доказывает, что в действиях нет состава преступления. Мне надо ознакамливаться внимательно, потому что от этого зависит моя судьба», - сказала Толоконникова, отметив, что в материалах дела «текст за потерпевших написан следователем».

Адвокат Марк Фейгин заявил, что следствие, которое и так проявляет себя не лучшим образом, сейчас допускает грубые нарушения: «Все, что указано в обосновании, - или фальшивка, или притянуто за уши».

«С первого дня звучало, что ознакомление с делом продлится до 1 сентября. Мы не можем знакомиться быстрее, чем было изначально заявлено. Подзащитная знакомится с делом ежедневно, с перерывами только на еду и сон», - сказал Фейгин.

Следователь в свою очередь заявил суду, что защита и обвиняемые «умышленно затягивают время».

Напоминаем, что в конце февраля текущего года пять девушек в масках пришли в храм Христа Спасителя в Москве и спели песню «Богородица, Путина прогони». Сами участницы перфоманса называют свое выступление «панк-молебном». Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции Екатерина Самуцевич, Мария Алехина и Надежда Толоконникова.

Следствие обвиняет их в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ – хулиганство. Девушкам грозит до семи лет лишения свободы. Напоминаем, что недавно суд продлил подозреваемым срок ареста – теперь девушки проведут в СИЗО еще почти месяц.

На днях в Верховный суд РФ и Мосгорсуд было направлено обращение в поддержку девушек из панк-группы Pussy Riot, подписанное известными российскими деятелями культуры.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии