16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Протоколы в судах начнут готовить программы автораспознавания речи
Протоколы в судах начнут готовить программы автораспознавания речи

Протоколы в судах начнут готовить программы автораспознавания речи

10.08.2018

Экспериментальная апробация уже началась.

Чтобы уменьшить нагрузку на суды и служителей Фемиды, в РФ  начнут использовать спецпрограммы автораспознавания речи. Они самостоятельно запишут протоколы заседаний, сохранят их и приложат к ним аудио- и видеозаписи процесса.
После этого записи смогут использовать, к примеру, в случае обжалования недостоверных сведений протокола, когда спецпрограмма допустила неточность.
Как уточнили в  «Информационно-аналитическом центре поддержки ГАС «Правосудие», необходимые программы и техрешения уже подготовлены, в данный момент идет экспериментальная апробация в рамках судов общей юрисдикции. Среди них – Шебекинский и Свердловский райсуды в Белгородской области. Там установили спецпрограмму, которая сразу может расшифровать записи заседаний. В судах считают, что программу необходимо усовершенствовать. Если она сможет функционировать без ошибок, то будет весьма востребованной. В рамках ее использования отмечены положительные аспекты применения российских программ, чьи разработчики быстро подстраиваются под особенности работы в данной сфере.
Апробация завершится в октябре текущего года, пояснили в пресс-службе.
В настоящее время в большинстве судов есть средства аудио- и видеозаписи.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии