16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Против судьи Русова все-таки будет возбуждено уголовное дело
Против судьи Русова все-таки будет возбуждено уголовное дело

Против судьи Русова все-таки будет возбуждено уголовное дело

11.06.2013

ВС подтвердил вердикт ВККС.

  

 

Судья Арбитражного суда Краснодарского края Сергей Русов станет фигурантом уголовного дела, поскольку Верховный суд не усмотрел причин для отмены согласия ВККС на привлечение судьи к уголовной ответственности, сообщает Право.ru.

Во время заседания в ВС Русов вновь заявил, что эта ситуация – провокация. Его защитник Леонид Болотов уверен: уголовное преследование С. Русова организовано из-за того, что судья задел корыстные интересы чиновников края. По словам Залины Камбеговой, представителя ВККС, информации о давлении на Русова нет, представление Александра Бастрыкина, руководителя СК, в отношении него квалифколлегия рассмотрела еще в апреле и удовлетворила прошение. 

Согласно материалам проверки СК, судья должен был рассмотреть иск администрации г. Сочи (о неустойке в 600 млн руб.) к одной из строительных организаций. В октябре 2012 г. судья С. Русов пригласил в свой кабинет представителя ответчика и пообещал ему вынести вердикт в пользу строительной фирмы за 20 млн рублей. Тот дал согласие, но обратился в краевое СУ СКР. «После получения всей суммы дальнейшие действия судьи пресекли оперативные работники УФСБ по Краснодарскому краю», — указывает СК.

Дело краснодарского судьи получило широкий резонанс и из-за большой суммы взятки, и благодаря интересу к нему Валентины Матвиенко, спикера Совета Федерации. В марте во время назначения кандидатуры на должность судьи ВАС Матвиенко напомнила, что  Русова поймали на взятке еще в январе. «Уголовное дело до сих пор не возбуждено. Почему? У нас имеется каста неприкасаемых или это просто юридический вопрос?» — поинтересовалась она тогда у Артура Абсалямова, зампреда ВАС.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии