16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Прокурор запросил реальный срок для судьи по делу о взятке
Прокурор запросил реальный срок для судьи по делу о взятке

Прокурор запросил реальный срок для судьи по делу о взятке

13.11.2018

В ближайшее время суд огласит приговор.

Гособвинитель в ходе прений в Ростовском облсуде по делу мирового судьи участка №4 Новошахтинского района Ростовской области в отставке Сергея Мазурова, которого обвиняют в посредничестве при получении взятки (ч. 2 статьи 291.1 УК), запросил для него 4 года колонии общего режима, передает "Кавказский узел".

Напомним, в марте 2017г. главу отдела полиции в Новошахтинске Зельфира Алиева арестовали по подозрению во взяточничестве. Его обвинили в получении 100 тыс. руб. за прекращение уголовного дела. В мае 2018г. мировому судье С.Мазурову, который, согласно данным следователей, передал З.Алиеву эту сумму, предъявили обвинение в посредничестве во взяточничестве.

Согласно версии гособвинения, в конце 2016г. на местную жительницу Ольгу Дзюбенко возбудили дело по ч. 3 статьи 159 УК, ее подозревали в махинациях с муниципальной недвижимостью. В феврале 2017г. женщина встретилась с С.Мазуровым в его служебном кабинете и дала понять, что «будет благодарна тем людям, которые помогут ей разрешить ситуацию». В свою очередь, судья воспринял эти слова «как предложение взятки». О предложении он сказал главе следственного отдела ОМВД по Новошахтинску З.Алиеву.

О.Дзюбенко сразу же обратилась к правоохранителям «с целью предотвращения преступных действий».

Как следует из обвинительного заключения, 3 марта 2017г. женщина передала судье в его кабинете 100 тыс. руб., большая часть купюр была муляжом, затем в кабинет вошли оперативники. Вечером того же дня в своей машине возле судебного участка в Новошахтинске С.Мазуров передал полученные деньги С.Алиеву, после чего подельников задержали, зачитал гособвинитель.
Дело З.Алиева по ч. 2 статьи 290 УК (получение взятки через посредника) с февраля рассматривает Новошахтинский райсуд Ростовской области.
В своем выступлении в прениях прокурор отметил, что вина С.Мазурова подтверждается показаниями свидетелей О.Дзюбенко, З.Алиева, представителей спецслужб и др. Смягчающими обстоятельствами он назвал наличие малолетнего ребенка и «активное способствование раскрытию преступления».

Гособвинитель попросил признать С.Мазурова виновным и назначить 4 года колонии общего режима, на 2 года лишив права занимать госдолжности. Адвокат попросил оправдать судью в отставке по причине отсутствия состава преступления. В последнем слове С.Мазуров заявил о своей невиновности. «Ситуация неоднозначна, надеюсь, что суд все оценит и примет справедливое решение. Хоть я и отдал системе более тридцати лет, хочу попросить суд, чтобы он рассмотрел вопрос о верной квалификации и принял во внимание наличие 4-летней дочки и случившийся у меня три года назад инфаркт, после которого вынужден все время принимать лекарства», - отметил подсудимый.

Приговор будет оглашен 16 ноября.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии