16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Продолжить судейскую карьеру помешал конфликт интересов
Продолжить судейскую карьеру помешал конфликт интересов

Продолжить судейскую карьеру помешал конфликт интересов

04.02.2019

Экс-судья пожаловалась в Верховный суд.

Екатерина Углачева подала в Верховный суд жалобу на решение квалифколлегии судей Новосибирской области, не выдавшей ей рекомендацию для продления полномочий мирового судьи.
Судебная коллегия по административным делам отклонила иск Е.Углачевой (дело №67-АПГ18-11) и признала законным решение Новосибирского облсуда, который до этого также объявил отказ кандидатке законным (дело №3а-132/2018).
Е.Углачева стала мировым судьей участка N2 Искитимского района Новосибирской области в 2013г. В 2018г. она планировала остаться на этом посту и на новый срок, однако региональная квалифколлегия судей ей отказала.
ККС объяснила такое решение тем, что показатели ее работы хуже в среднем по области, указав и на конфликт интересов. Представители квалифколлегии судей отметили, что Е.Углачева находится в личных отношениях с руководителем Искитима, а также принимала решения по делам, где участвовал «Водоканал», а там работает член ее семьи.
Сама экс-судья ранее заявляла, что ККС в решении не отметила причины, которые могли бы помешать ее назначению на указанную должность. Также, по словам Е.Углачевой, квалифколлегия учитывала только показатели апелляционной инстанции, качество же ее работы не оценивалось. Также ей в вину поставили публикацию принятых судебных актов в сети с опозданием – это она отрицала.
Несоблюдение сроков рассмотрения дел Е.Углачева объяснила тем, что последние 2,5 года «работала за двоих», а в прошлом году исполняла обязанности трех мировых судей. Отвергла она и заявление о личных отношениях с главой Искитима Сергеем Завражиным. По словам экс-судьи, ранее она работала вместе с ним, это были отношения «руководитель-подчиненный», а позже по делам с его участием она брала самоотвод. Тем не менее, решение об отказе в рекомендации признали законным.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии