16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Присяжные заявили о давлении судьи Мосгорсуда
Присяжные заявили о давлении судьи Мосгорсуда

Присяжные заявили о давлении судьи Мосгорсуда

01.12.2017

Генпрокуратура займется проверкой заявления.

Генеральная прокуратура намерена проверить сообщение присяжных, заявивших о давлении на них судьи Московского горсуда Людмилы Смолкиной по уголовному делу о похищениях и убийствах собственников квартир. Материалы отправил Верховный суд России, передает РАПСИ.
Согласно версии следователей, с 2009г. преступники похищали в столице и Смоленской области одиноких, с заболеваниями психического характера либо с наркозависимостью граждан, владеющих квартирами. В некоторых случаях похищенных убивали, у них забирали документы и продавали их жилье. Сейчас известно о тридцати подобных эпизодах, обвиняемыми стали Сабух Махмудов, Ирина Воронова, Ильхам Адилов, Намик Мустафаев, Хафиз Гасымов, Ровшан Джафаров. Московский горсуд назначил им сроки от трех лет восьми месяцев до шестнадцати лет заключения.
Осужденные подали жалобу в российский Верховный суд. Защита попросила приобщить к делу газету и фотоснимки, которые дают алиби одному обвиняемому, и опросы 4 присяжных в письменном виде. ВС согласился удовлетворить лишь ходатайство об исследовании опросов «народных судей». В объяснениях отмечалось, что судья Л.Смолкина давила на присяжных, которые не были в курсе своих прав.
«Судья указывала, что одна из подсудимых Воронова – не такая хорошая, как нам может показаться. У Вороновой была судимость, насколько мы поняли. Смолкина постоянно упоминала о криминальном прошлом обвиняемых. Мне хотелось задать вопросы судье, но побоялась, что меня уберут из коллегии», – уточнила в заявлении одна из присяжных. В итоге ВС решил приостановить изучение жалоб на вердикт, чтобы дождаться завершения проверки Генеральной прокуратуры.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии