16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Президиум ВС рассмотрит дело Пичугина 23 октября
Президиум ВС рассмотрит дело Пичугина 23 октября

Президиум ВС рассмотрит дело Пичугина 23 октября

16.10.2013

К делу экс-сотрудника «ЮКОСа» вернутся из-за вердикта ЕСПЧ.

  

 

 

Президиум Верховного суда России на 23 октября назначил рассмотрение дела Алексея Пичугина, экс-работника службы безопасности компании «ЮКОС», которого приговорили к пожизненному сроку за организацию убийств, рассказали РАПСИ в пресс-службе ВС.

Против А. Пичугина в РФ возбудили два уголовных дела – о покушениях на убийства и организации убийств. По первому его в 2005 г., основываясь на обвинительном вердикте присяжных, осудили на 20 лет колонии, в 2007 г. по второму делу – на пожизненный срок.

«Председатель ВС в связи с постановлением ЕСПЧ решил внести представление в президиум суда по этому уголовному делу с целью возобновления производства по причине новых обстоятельств», - отметила собеседница агентства.

Суд собирался приступить к рассмотрению дела еще 2 октября, но президиум тогда не сумел собрать кворум. В итоге заседание было отложено на неопределенный срок.

Как ZASUDILI.RU сообщал ранее, ВС запросил вынесенный 8 лет назад приговор Мосгорсуда, чтобы исполнить вердикт Страсбургского суда, который признал, что в отношении Пичугина власти РФ нарушили ряд положений Конвенции о правах человека. Так, главными ЕСПЧ признал два нарушения шестой статьи Конвенции (право на справедливый суд). Недовольство страсбургских судей вызвал тот факт, что суд над А. Пичугиным прошел в закрытом для общества и СМИ режиме.

Также нарушение шестой статьи Конвенции Евросуд усмотрел и в том, что защитникам Пичугина во время судебного следствия не разрешили полноценно провести допрос основного свидетеля стороны обвинения – Игоря Коровникова, которого осудили за многочисленные убийства и изнасилования.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии