16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Президиум ВС отказался от дел, переданных в президиум ВАС
Президиум ВС отказался от дел, переданных в президиум ВАС

Президиум ВС отказался от дел, переданных в президиум ВАС

20.08.2014

Экономическая коллегия забрала дела президиума себе.

 

 

 

Дела, которые были переданы в президиум российского Высшего арбитражного суда, пока не будут направлять в президиум нового Верховного суда. Коллегия ВС по экономическим спорам рассмотрит эти дела, чтобы предоставить «в полном объеме право на судебную защиту», сообщает «Коммерсантъ». Одним из таких стало дело о взыскании долга с поручителей по кредиту, если заемщика признали банкротом, и он пошел на мировое соглашение с кредиторами.

Накануне электронная картотека дел пополнилась определением экономической коллегии ВС о том, что принят к производству иск банка «Уралсиб» к ряду поручителей по кредиту. Спор возник в связи с тем, что ОАО «Золото Якутии» (заемщик) не вернуло долг и банк в марте прошлого года стал требовать 77,7 млн рублей с нескольких его поручителей. Но в ходе рассмотрения иска «Уралсиба» «Золото Якутии» обанкротилось и летом 2013 г. согласилось заключить мировое соглашение с кредиторами (среди них – и банк «Уралсиб»), были изменены сроки погашения задолженности. Суды трех инстанций, тем не менее, вынесли решение о взыскании денег с поручителей, поскольку посчитали, что мировое соглашение не повлияло на их обязательства.

Коллегия ВАС в начале июля направила его на пересмотр для формирования единообразной практики. Судьи сочли, что изменение обязательства, обеспеченного поручительством, изменило и само поручительство. В этом случае, указали судьи ВАС, нет основания для взыскания долга с поручителей, поскольку отсутствуют доказательства неисполнения ОАО «Золото Якутии» обязательств, указанных в мировом соглашении. В противном случае банк получил бы неосновательное обогащение из-за двойного удовлетворения своих требований за счет заемщика и поручителей.

Согласно ФЗ «О внесении изменений в АПК РФ» от 28 июня, дела, которые передаются в президиум ВАС, направляют на рассмотрение в президиум нового Верховного суда. Однако дело «Уралсиба» оказалось во «второй кассации». В определении представителей экономической коллегии ВС объясняется замена инстанций. Согласно этому документу, основания для изменения судебного решения в порядке надзора можно назвать экстраординарными и пересмотр устранит «только фундаментальные нарушения правовых норм». В порядке кассации экономическая коллегия ВС проверит правильность применения правовых норм. Чтобы избежать «лишения сторон права на кассационное производство в ВС» и предоставить «в полном объеме право на судебную защиту», экономическая коллегия ВС согласилась рассмотреть это дело.

Определение коллегии подписали 3 судьи ВС, ранее работавшие в ВАС, они же и приступят к рассмотрению жалобы поручителей. Согласно данным электронной картотеки, аналогичная ситуация с другими 5 делами, которые передали для пересмотра в президиум ВАС.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии