16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Президент разрешил главам судов третий срок
Президент разрешил главам судов третий срок

Президент разрешил главам судов третий срок

02.10.2012  1

Президент РФ внес в Госдуму поправки к федеральному закону «О судах общей юрисдикции в РФ», которые снимают ограничения по переназначению для глав крупных судов. Теперь председатели краевых, областных, республиканских судов могут быть назначены на свою должность три раза подряд, сообщается на сайте главы государства.

«Согласно части 2 статьи 29 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа может быть назначен на должность председателя этого же суда неоднократно, но не более двух раз подряд», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект предлагает снять это ограничение для сохранения в судейском корпусе наиболее опытных и подготовленных кадров, которые имеют длительный стаж работы на должностях председателей соответствующих судов и «обладающих навыками осуществления процессуальных и организационных полномочий».

Также документ предлагает установить «единый принцип повторного назначения на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации и председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов».

Напоминаем, что недавно был принят законопроект, который отменяет все возрастные и иные временные ограничения для председателя Верховного суда. Так, в 2019 году, когда снова придет время выбирать главу ВС, Вячеслав Лебедев снова сможет участвовать в конкурсе.

Аналогичный законопроект был внесен в Госдуму прошлом году Дмитрием Медведевым. Тогда изменения в законе касались назначения на пост председателя Конституционного суда РФ.

Законопроект был назван в СМИ «персонифицированным», поскольку Валерию Зорькину должно было исполниться 69 лет к моменту истечения сроков его полномочий на посту главы КС РФ. Поправки к закону были приняты и Зорькина переназначили в феврале текущего года уже с учетом нового законодательства.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Галина Верхорубова
   Галина Верхорубова
А як же иначе? Ведь президенту путину в.в. нужны ИМЕННО ЭТИ ПРЕДСЕДАТЕЛИ СУДОВ! Ведь они так "хорошо поработали" в защиту интересов бывшего премьера, бывшего президента и ... нынешнего президента..., а также в защиту интересов иных государственных и .... негосударственных органов, а также и некоторых физических лиц! ЭТО превыше всего и ЗАКОН здесь ОТДЫХАЕТ!