16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Президент разрешил арбитражным судам отказывать в принятии исков
Президент разрешил арбитражным судам отказывать в принятии исков

Президент разрешил арбитражным судам отказывать в принятии исков

20.12.2016

Сейчас производство по непрофильным заявлениям вправе прекратить на слушании дела.

 

Президент Владимир Путин подписал разработанные представителями российского Верховного суда изменения в Арбитражный процессуальный кодекс, которые разрешают арбитражным судам не принимать исковые заявления, заведомо не подлежащие рассмотрению.
Новый закон дополняет АПК ст. 127.1 (отказ в принятии иска, заявления), в соответствии с которой закрепляются причины для отказа в принятии иска. Данные положения можно найти в ГПК (статья 134) и КАС (статья 128). Ранее производство по искам, которые не вправе рассматривать арбитражные судьи, суд  прекращал лишь в ходе заседания  (150-я статья АПК). Упрощенное решение таких вопросов на стадии подачи исков поможет уменьшить нагрузку на арбитражные суды.
Определения об отказе в принятии иска смогут обжаловать. При его отмене заявление признается направленным в день первого обращения в арбитражный суд.
Помимо того, в ст. 229.4 АПК уточнены причины возвращения заявления о выдаче судебного приказа,  предусмотрены основания для отказа в принятии заявлений о выдаче судебных приказов. Отмечается, что в случае возвращения такого заявления арбитражный суд готовит определение, которое можно обжаловать.
Кроме того, изменения коснулись и статьи 288.1 АПК. Так, уточнены особенности кассационного производства, касающиеся пересмотра судебного приказа, который успел вступить в силу. Основания для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа – значительные нарушения норм материального и/или процессуального права, которые оказали влияние на итоги приказного производства и без устранения которых нет возможности восстановить и защитить нарушенные права и свободы, интересы взыскателя/должника по приказному производству. Аналогичные причины для пересмотра судебных приказов в рамках кассационного производства применяют суды общей юрисдикции (387-я статья ГПК). Депутаты Госдумы приняли документ в  3-ем чтении девятого декабря, СовФед одобрил его на минувшей неделе.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии