16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Президент предложил сократить число присяжных до 5-7 человек
Президент предложил сократить число присяжных до 5-7 человек

Президент предложил сократить число присяжных до 5-7 человек

03.12.2015  1

Владимир Путин призвал Госдуму поддержать проект ВС РФ.

 

 

Президент Владимир Путин призвал депутатов Госдумы принять проект Верховного суда РФ о декриминализации некоторых статей Уголовного кодекса, а также подумать об уменьшении числа присяжных. Об этом он сказал в ходе выступления с посланием Федеральному собранию.

Президент пояснил, что почти половина дел, направленных в суд, касается нетяжких преступлений. «Молодые люди оказываются в местах заключения. Судимость отрицательно сказывается на их судьбе и часто ведет к повторным преступлениям», - подчеркнул он. По мнению главы государства, важно, чтобы Госдума одобрила проект ВС о декриминализации некоторых статей УК, причислить такие деяния к административным.

«Закон должен быть гуманным к оступившимся», - отметил президент, добавив, что повторный проступок необходимо признавать уголовным деянием. Он также заявил о необходимости повышения независимости и объективности процессов в судах: «Требуется укрепление института присяжных заседателей». По словам В. Путина, расширение роли института присяжных возможно при уменьшении их числа в суде до 5-7 граждан.

Упомянул глава государства и о фигурантах дел об экономических преступлениях. По его данным, за прошлый год возбудили 200000 подобных уголовных дел. «До суда дошли 46000 дел, 15000 развалились в судах. 15% дел окончились приговором. Примерно 83% предпринимателей потеряли бизнес. Это не то, что нам необходимо», - заметил В. Путин, попросив прокуратуру контролировать качество следствия. Президент выразил уверенность, что во время следствия по экономическим делам лучше «применять домашний арест, залог, подписку», а не арест. «Нужно защитить собственность и права  тех лиц, которые соблюдают закон и ведут свои дела честно», - подытожил он.

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Виктор Плющев
   Виктор Плющев
А зачем 5-7? Давайте одного. И этого-то много. Раньше были народные заседатели и порядку больше было, сейчас  их нет , видно не демократично. А так решили народные заседатели что невиновен и пиши дружок судья оправдательный приговор. И плевали заседатели на согласование оправдательного приговора с вышестоящим судом.  Вот тогда в суде будет дополнительный элемент против коррупции. Либо всем троим взятку давай, либо извини, я честный и неподкупный, живу только на зарплату.