16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Президент ко дню Победы предложил амнистировать тысячи человек
Президент ко дню Победы предложил амнистировать тысячи человек

Президент ко дню Победы предложил амнистировать тысячи человек

10.04.2015  2

Владимир Путин внес проект в Госдуму на рассмотрение.

 
 

 

Владимир Путин, президент России, решил внести в Госдуму на рассмотрение пакет проектов об объявлении амнистии к 70-летию Победы, сообщили в пресс-службе Кремля.

Амнистию предложено распространить на обвиняемых и подозреваемых в преступлениях и осужденных, которым впервые назначили лишение свободы за умышленные преступления средней и небольшой тяжести, если они имеют определенные заслуги. К ним относятся лица, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане и иных странах; военнослужащие, работники правоохранительных органов, представители гражданского персонала, принимавшие участие в выполнении задач во время вооруженного конфликта в Чечне и при контртеррористических операциях на Кавказе; ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы, а также подвергшиеся воздействию радиации из-за этой аварии.

Амнистия также коснется несовершеннолетних граждан; беременных и женщин – матерей лиц, не достигших совершеннолетия, и/или детей, имеющих инвалидность; одиноких мужчин, у которых есть дети до 18 лет и/или дети с инвалидностью; мужчин старше 55-летнего возраста и женщин старше 50 лет; инвалидов первой и второй группы, а также больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями третьей или четвертой клинических групп.

От наказания освободят также лиц, приговоренных к заключению на срок до 5-ти лет, если они совершили преступления по неосторожности (более 3 тыс. человек), а также несовершеннолетних лиц, получивших срок до 5-ти лет за умышленные преступления, если они ранее не отбывали наказание.

Помимо этого, предложено освободить осужденных, у которых неотбытая часть наказания на день завершения действия постановления об амнистии составит менее 1 года (до 50 тыс. человек).

Согласно проекту, от наказания освободят условно осужденных, осужденных, которым неотбытую часть наказания заменили более мягким наказанием или отбывание наказания которым отсрочили, а также осужденные к наказанию, которое не связано с заключением (до 200 тыс. человек).

Также прекращению подлежат уголовные дела, находящиеся у органов дознания, предварительного следствия и судов, если преступления совершили лица, подпадающие под амнистию.

По предварительным оценкам, амнистия затронет до 60 тысяч приговоренных к реальному заключению и до 200 тысяч условно осужденных лиц, а также получивших наказания, не связанные с лишением свободы.

Текст президентских проектов можно найти здесь и здесь.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Анна Герасимова
   Анна Герасимова
Вот веселуха будет! :D
 
 
openid.yandex.ru/berbatov.victor
   openid.yandex.ru/berbatov.victor
Ага, а работников правоохранительных органов потом снова в обязательном порядке брать на работу и повышать им звание! Здорово 8)