16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Председателя суда подозревают в хищении 1,6 млн рублей
Председателя суда подозревают в хищении 1,6 млн рублей

Председателя суда подозревают в хищении 1,6 млн рублей

07.06.2018

Следственный комитет обжаловал решение ККС.

Высшая квалифколлегия рассмотрела жалобу Следственного комитета на решение ККС Тывы. Последняя не удовлетворила представление главы СК, подозревающего председателя КС Тывы Аяса Саая в присвоении вверенных ему средств (часть 4 статьи 160 УК).
По версии следователей, глава суда похитил средства, которые выделили на проведение конференции, организованной КС Тывы. На данное мероприятие суд получил 2,26 млн рублей, эту сумму перевели на счёт КС республики.
Как считает следствие, председатель приказал главе финотдела обналичить часть средств, что сотрудник и сделал: снял 1,96 млн руб. и отдал деньги начальнику. Но на оплату конференции потратили намного меньше – примерно 0,3 млн рублей. Согласно данным следователей, около 1,6 млн рублей глава суда оставил себе.
Как отмечают в СК, к концу года Саая обязал финансовый отдел отчитаться о том, что средства расходованы в полном объеме. С этой целью подготовили фиктивные документы о расходах на сувениры – тувинские ножи с серебряными рукоятками, деревянные футляры с обертками. Был составлен финотчет, утвержденный председателем. В местной ККС не стали удовлетворять представление СК, но голоса представителей квалифколлегии разделились поровну.
Саая во время заседания ВККС утверждал, что процессуальных нарушений на этапе рассмотрения материалов в ККС не зафиксировано, поэтому решение следует признать законным. Он настаивал, что информацию из  представления получили в рамках незаконного оперативного эксперимента, а главу финотдела попросту запугали.  «Оперативный эксперимент утверждал заместитель главы ФСБ региона – это провокация и подстрекательство к преступлению», – уверен председатель.
Кроме того, по его мнению, сфера расходования полученных средств не урегулирована и сумму ущерба, отмеченную следователями, «брали с потолка». Саая также отметил, что свидетель – руководитель финотдела КС региона – изменял свои показания несколько раз.
В итоге члены Высшей ККС удовлетворили жалобу СК, отменив решение республиканской ККС.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии