16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Председатель ВККС: желающих стать судьей все меньше
Председатель ВККС: желающих стать судьей все меньше

Председатель ВККС: желающих стать судьей все меньше

30.07.2018  1

Стали известны причины этой тенденции.

Число кандидатов на пост судьи ежегодно уменьшается, эти данные озвучил глава Высшей квалифколлегии судей России Николай Тимошин на семинаре с ККС.
Например, количество кандидатов в служители Фемиды в 2017г. было наиболее низким за последнее пятилетие, падение показателей наблюдается с 2015г. (ККС - 6600 заявлений, ВККС - 445). В 2016г. заявлений оказалось меньше: ККС рассмотрели 6297 заявлений, ВККС - 326. Наконец, в 2017г. показатели ККС упали до 5627 заявлений, ВККС изучила 413.
Пр мнению Н.Тимошина, претендентов все меньше из-за более широких требований.
"Согласно практике, только 3⁄4 кандидатов были рекомендованы на пост судьи с 2013 года", – отметил он.
Также на пути потенциального судьи может встать глава суда, не согласный с заключением. Так, в 2013–2017гг. в ККС субъектов от руководителей судов вернулись 63 заявления – это лишь 0,2% от итогового числа рекомендованных.
Другой важный фильтр – кадровая комиссия при президенте. Этот фильтр за последние 5 лет не удается пройти до 30% рекомендованных претендентов. Отказы получают по ряду причин: конфликт интересов: рассмотрение дел с участием органов, где трудятся члены семьи; предоставление искаженных, неполных данных о себе и родных; неисполнение обязанностей, связанных со службой в армии.
Из-за незаполненности вакансий коллегии нередко "закрывают глаза" на качества кандидатов, уточнил руководитель ВККС. Он попросил ККС не применять практику выбора претендентов "пусть и с низкими знаниями, однако с чистыми анкетами".


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

advokatnvrsk@mail.ru
   advokatnvrsk@mail.ru
Не поверю, что соискателей на должность судьи становится все меньше. Кто откажется от безнаказанного "труда" на собственный карман? Даже если снимите судейскую неприкосновенность, все равно вакансии долго пустовать не будут.