16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Правозащитники признали 2015 год рекордным по числу казней в мире
Правозащитники признали 2015 год рекордным по числу казней в мире

Правозащитники признали 2015 год рекордным по числу казней в мире

07.04.2016  1

Обнародован отчет Amnesty International.

 

Число смертных приговоров, которые привели в исполнение, за минувший год стало больше на 50%, если сравнивать с 2014 г. Эту информацию содержит отчет специалистов из международной правозащитной организации Amnesty International.

Как они пишут в докладе, за 2015 г. казнили 1634 лица в 25 государствах. Согласно данным правозащитников, это наиболее значительный показатель с конца 1980-х гг. Так, за 2014 г. власти 22 стран исполнили 1061 смертный вердикт.

За прошлый год 90% казней провели на территории Пакистана, Ирана и Саудовской Аравии. Также AI подчеркивает, что у Китая, вероятно, одно из первых мест в этом рейтинге, но показатели этой страны не нашли отражения в статистике. Со слов правозащитников, это произошло по той причине, что китайское руководство засекречивает сведения о казнях, число которых, по мнению AI, может равняться тысячам.

Всего, указано в докладе, за 2015 г. в 61 стране вынесли 1998 вердиктов с этой мерой наказания (за 2014 г. – 2466 вердиктов гражданам 55 государств).

В списке самых частых способов исполнения смертных приговоров – смертельная инъекция, повешение, расстрел и обезглавливание.

Поясняется, что в значительном количестве стран судебный процесс, где итогом стало назначение смертной казни, нарушал международное право. «В ряде дел это была добыча «признаний» при помощи пыток или иного жестокого обращения, среди них – Китай, Бахрейн, Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Северная Корея», – подчеркивается в отчете.

За 2015г. решение о полной отмене смертной казни вынесли в 4 государствах – Мадагаскаре, Республике Конго, Фиджи, Суринаме. Следовательно, сейчас казнь запрещена на территории 102 стран.

В РФ не отменили смертную казнь, но с 1996 г. на эту меру наказания наложили мораторий.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Анна Герасимова
   Анна Герасимова
Признать-то признали, а что сделали, чтобы этого не было?