16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Правоприменение трудового законодательства - необходимо
Правоприменение трудового законодательства - необходимо

Правоприменение трудового законодательства - необходимо

29.06.2012

По словам зампреда ВС Белоруссии и главы коллегии по гражданским делам Андрея Забары, в стране за последние три года уменьшилось количество рассматриваемых трудовых споров. Юрист также сообщил, что вопрос правоприменения норм о трудовых спорах будет обсуждаться в ходе заседания Пленума Верховного суда по обобщению практики применения судами законодательства о трудовой дисциплине и дисциплинарной ответственности.

«Здесь в первую очередь играет роль относительная стабилизация в стране после различных кризисных явлений», — отметил Андрей Забара.

По словам председателя коллегии по гражданским делам, основными претензиями работодателей к подчиненным являются такие нарушения как прогулы, ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, в том числе и распитие спиртного в рабочее время.

Как отметил зампред ВС, дисциплинарные взыскания чаще оспариваются работниками, которые трудятся в частном секторе экономики.

А в целом количество трудовых конфликтов, возникающих в государственном и негосударственном секторах экономики, примерно одинаково.

Согласно данным судебной статистики, за прошлый год суды рассмотрели почти 360 тысяч гражданских дел, из которых почти 10 тысяч – трудовые споры. За 2011 год истцы обращались в суд из-за 80 увольнений, 56 выговоров, 8 замечаний и 2 фактов понижения в должности. Согласно статистике, 41% трудовых споров сейчас решен, а права потерпевших восстановлены.

Андрей Забара также отметил, что трудовая дисциплина – это одно из важнейших условий повышения качества работы и ее эффективности. Зампред ВС Беларуси также подчеркнул, что большое значение для обеспечения трудовой дисциплины имеют ее правовая регламентация, а также правильное и единое этих применение норм.

Отмечается, что за последние десять лет в стране три раза принимались постановления по трудовым спорам, поэтому необходимо проводит разъяснительные работы в судах для правильного применения закона. Ведь интенсивное обновление законодательства в сфере экономических отношений, а также принятие новых нормативных актов о трудовой дисциплине приводят к неправильному и разноплановому применению новых правил.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии