16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Правительство отклонило проект ВС о декриминализации мелких преступлений
Правительство отклонило проект ВС о декриминализации мелких преступлений

Правительство отклонило проект ВС о декриминализации мелких преступлений

08.12.2015

Ранее идею высшего суда одобрил президент.

 

 

Правительство не поддержало проект Верховного суда РФ о гуманизации Уголовного кодекса, отправив отрицательный отзыв, сообщает РБК. Это мотивировали, например, тем, что ​декриминализация мелких преступлений не поможет уменьшить количество осужденных.

Помимо этого, кабмин призвал подумать о правах потерпевших. «Проект может привести к снижению мотивации обвиняемых по заглаживанию вины перед потерпевшими, — подчеркивается в отклике. — Это может нарушить права потерпевших лиц, законопроект необходимо согласовать с принципами УПК и УК».

Также правительство пришло к выводу, что новые правила освобождения от наказания, предложенные ВС, напоминают нынешнюю процедуру прекращения дел по примирению сторон. И в том, и в другом случае обвиняемые, которые пошли на нетяжкое преступление, обязаны возместить вред, поясняют в правительстве.

Ранее президент Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию заявил, что поддерживает проект ВС, но с оговоркой. По его мнению, если декриминализированные деяния будут совершать вновь, то их следует рассматривать как уголовные.
Кабмин не считает необходимой декриминализацию 116-й (побои) и 119й статей УК (угроза убийством). Напомним, ВС предлагает перевести в административное поле побои, мелкие кражи, уклонение от выплаты алиментов, угрозу убийством, подделку документов.
ВС также предложил новые правила освобождения от уголовной ответственности за иные преступления средней и небольшой тяжести. В высшем суде считают необходимым пополнить УК статьей 104.1, закрепившей бы следующий случай: если гражданин совершил нетяжкое преступление в первый раз и возместил ущерб, то его можно освободить от уголовного наказания.
По сведениям авторов документа, за последние несколько лет почти половина от числа всех осужденных была наказана за нетяжкие преступления. Согласно данным ВС, за прошлый год их число достигло примерно 330 000 граждан. Практически всем им (96%) в результате назначили наказание, не предполагающее заключение, подчеркивает ВС.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии