16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Правительство не хочет лишать судей статуса после отмены трех решений
Правительство не хочет лишать судей статуса после отмены трех решений

Правительство не хочет лишать судей статуса после отмены трех решений

05.07.2017  2

Кабмин не поддержал проект члена СовФеда.


Правительство направило отрицательный отзыв на проект, в соответствии с которым предложено снимать судейские полномочия после трех отмен принятых судьями решений. Об этом говорится в материалах профильной комиссии.
Разработчик документа – Сергей Калашников, представитель СовФеда от Брянской области. Он считает необходимым включить в пункт первый ст.14 закона "О статусе судей" (о прекращении полномочий судей) новый подпункт об очередном основании для снятия статуса – вступление в силу вердикта вышестоящего суда, в 3-й раз отменяющего решение нижестоящего суда, вынесенного одним и тем же служителем Фемиды.
С.Калашников полагает, что отмена судебных решений умаляет авторитет судов и уменьшает эффективность правосудия. Помимо этого, проект в случае его принятия укрепит независимость судебной ветви от исполнительной, уверен сенатор.
Эксперты отмечают, что такие изменения не соответствуют существующим законодательным нормам. Так, предусмотрено, что судей не вправе привлекать к дисциплинарной ответственности (в т.ч. лишить его статуса) за вынесение незаконного/необоснованного судебного акта из-за ошибки, допущенной по причине неверной оценки доказательств, неправильного применения норм материального/процессуального права.
Рассмотрение проекта  несколько раз откладывали. Депутаты собирались рассмотреть его еще в марте, но этого не произошло.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Галина Зот
   Галина Зот
ЖАЛЬ!
Поэтому судьи и беЗчинствуют. Они абсолютно уверены в своей безнаказанности.
 
 
Виктор Плющев
   Виктор Плющев
скоро доиграются. Придут человек 100 в суд и выразят свое уважение к продажному судьишке. Кто ногами по морде , кто по почкам, кто по селезенке. Я сомневаюсь что приставы справятся со 100 человеками и вообще полезут защищать кого-то за 12000 руб в месяц. А скорая и ОМОН явно не успеют. И судить 100 человек вряд ли кто будет. А вот претензии к продажному судьишке придется СК рассматривать. И я уверен , что они на все 100% подтвердятся.