16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Познер: «Судья – живой человек, его решение субъективно»
Познер: «Судья – живой человек, его решение субъективно»

Познер: «Судья – живой человек, его решение субъективно»

01.04.2019

Журналист оценил закон об оскорблении власти.

Журналист, телеведущий Владимир Познер оценил вступивший в силу закон об ответственности за оскорбление власти и госсимволов. Кроме того, в интервью «Собеседнику» он объяснил, почему «рядовой гражданин» проиграет в суде чиновнику.
«Я ведь не оппозиционер. Но я как журналист всегда не доверяю власти. Любой. Полагаю, что это часть профессии. Журналисты – сторожевые псы, лаем: смотрите, там непорядок! Мы же не можем ничего сделать. Но обратить внимание и власти, и общества мы не только можем, но и должны. Порой это мне удается – и по поводу некоторых проектов, и по поводу разных положений», - отметил В.Познер.
Журналист также рассказал о споре с руководителем комитета СовФеда по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом касательно законопроекта об оскорблении власти (закон вступил в силу на прошлой неделе – ред.). В.Познер уточнил, что дискуссия началась еще в ходе записи его авторской тв-программы, где обсуждалась данная инициатива. «Клишас – человек грамотный, знающий и очень неглупый. Я тогда дал ему понять, что, по моему мнению, данный законопроект опасен, так как его можно повернуть как угодно», - отметил телеведущий.
Позже сенатор опубликовал письмо, в котором ответил В.Познеру, что документ призван ограничить оскорбительные действия в отношении общества, а государство считается производным общества. Отвечая на тезис о высоких зарплатах представителей власти, А.Клишас пояснил, что «успех в профессиональной самореализации неминуемо влечет рост материального благосостояния и уровня независимости».
Вскоре В.Познер выложил ему ответ на своем сайте. «Убежден: «явное неуважение, выраженное в неприличной форме», относится к субъективному восприятию. Один считает так, второй – иначе. И судья – живой человек, его решение тоже субъективно. Представьте, что депутат, сенатор или министр подали в суд на рядового человека, который позволил себе что-то такое сказать. Сколько шансов у него выиграть, учитывая (тут я несколько иронизирую) независимость нашего самого справедливого в мире суда?» - написал телеведущий, добавив, что «указанный закон, по сути, репрессивный».
В.Познер резюмировал, что закон об оскорблении власти на него «никак не действует, кроме как красная тряпка на быка».
Соответствующий закон вступил в силу на прошлой неделе, был подписан президентом 18 марта. Согласно ст. 20.1 КоАП, за распространение оскорбительной информации смогут назначить штрафы от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, за повторное нарушение - 100 тыс. – 200 тыс. рублей, за каждое последующее – 200 тыс. –300 тыс. рублей. Также предусматривается наказание в виде административного ареста до 15 суток.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии