16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Пожаловаться в Конституционный суд можно будет через интернет
Пожаловаться в Конституционный суд можно будет через интернет

Пожаловаться в Конституционный суд можно будет через интернет

14.05.2015

КС готов к началу электронной подачи документов.

 

 

 

Каждый желающий сможет обратиться в российский Конституционный суд через интернет, если заполнит специальную форму на официальном сайте КС.

В таком случае переписку с судом также необходимо будет вести в электронном виде – данную возможность предложено включить в закон «О Конституционном суде РФ». Подобные дополнения внесли ко второму чтению в правительственный законопроект, который первоначально предусматривал только возможность организации видео- и аудиотрансляции заседаний с подачи КС или по требованию участников разбирательства.

Теперь представители комитета Госдумы по госстроительству утвердили соответствующий законопроект, дополненный ко второму чтению.

Направленное обращение, как следует из проекта, должно иметь усиленную квалифицированную электронную подпись, при этом все приложенные к нему документы также необходимо отправлять через интернет. Получение электронной подписи за плату возможно в одном из более 300 удостоверяющих центров, аккредитованных в России. Предоставление копий, как требуется в настоящее время законом «О КС РФ», в данном случае не будет нужно.

В Госдуме считают, что новые правила должны вступить в силу с 1 августа нынешнего  года. На данный момент подача документов в электронной форме применяется в арбитражных судах и в случае рассмотрения экономических споров в Верховном суде РФ.

Текст законопроекта можно найти здесь.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии