16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Повторно возбуждено дело против адвоката, оказавшегося судьей в отставке
Повторно возбуждено дело против адвоката, оказавшегося судьей в отставке

Повторно возбуждено дело против адвоката, оказавшегося судьей в отставке

19.08.2019

Андрей Аникеев имел оба статуса более 10 лет.

Два раза следователям пришлось возбуждать уголовное дело по тем же основаниям в отношении адвоката в Саратове.
Как оказалось после первого возбуждения дела, юрист стал адвокатом, будучи судьей в отставке. Адвоката, ранее занимавшего должность мирового судьи участка №1 Александрово-Гайского района Саратовской области, 41-летнего Андрея Аникеева обвиняют по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере).
Согласно версии следователей, в сентябре 2018г. Аникеев предложил жителю Саратова, родственница которого была обвиняемой, смягчить наказание за «вознаграждение» судье. Согласно информации региональных изданий, речь идет о деле специалиста отдела торговли и бытового обслуживания администрации района Елены Никитиной, которое рассматривал Фрунзенский райсуд Саратова. Ее обвиняли в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. Аникеев заверил родственника Е.Никитиной, что судья за 1,05 млн рублей назначит штраф. Но, по версии следствия, адвокат планировал оставить эту сумму себе. Через месяц Аникеев получил от мужчины 1 млн рублей для служителя Фемиды. Он потребовал передать еще 50 тыс. руб. Затем адвоката задержали представители управления ФСБ. Видеозапись задержания обнародовали в ноябре 2018г.
СУ СК по области возбудило против Аникеева дело о покушении на мошенничество. Адвокат признал вину, суд отправил его под домашний арест. Во время расследования стало известно, что Аникеев имеет статус судьи в отставке. Данный факт он скрывал, так как судьям в отставке запрещено заниматься адвокатской деятельностью. По этой причине следователи были вынуждены прекратить дело Аникеева в связи с процедурными нарушениями.
Весной 2019г. местная квалифколлегия по представлению главы областного суда лишила Аникеева статуса судьи в отставке. Как отмечает областная прокуратура, на прошлой неделе против Аникеева вновь возбудили дело по тем же основаниям.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии