16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Попытки давления на судей будут фиксироваться
Попытки давления на судей будут фиксироваться

Попытки давления на судей будут фиксироваться

11.04.2012  2

Президент РФ Дмитрий Медведев считает интересной идею об обязательной публикации всех фактов давления на судей во время рассмотрения ими уголовных дел.

Вчера, 10 апреля 2012 года, в ходе встречи президента РФ с экспертами в формате открытого правительства Екатерина Шапочка, управляющий директор PricewaterhouseCoopers предложила подвергать публикации любые формы и попытки давления на судей. 

«Обязать судей публиковать все ставшие известные факты попыток оказать давление на сотрудников суда по поводу рассматриваемого дела - в принципе это неплохо», - отметил глава государства.

Также Медведев назвал «полезной штукой» развитие института третейских судов.

Глава государства отметил, что создание третейских судов на базе компаний и организаций нежелательно: «Мне кажется, лучше вообще было бы предложить уйти от создания компаниями собственных третейских судов».

Екатерина Шапочка высказала предложение, согласно которому, все обращения граждан, а также вышестоящих судей к судье, рассматривающему дело, был опубликованы. 

«Мы считаем, что не заявления или не публикации должны стать основанием для дисквалификации судей, а обращения со стороны чиновников должны являться поводом для рассмотрения, возбуждения дела о коррупции или злоупотреблении служебным положением», - заявила управляющий директор PricewaterhouseCoopers.

Глава государства оценил эту идею положительно: «Это дело хорошее. Вопрос в том, насколько к этому судьи сами готовы. Руководители судебной системы к этому относятся нормально. Я разговаривал и с председателем ВАС, и председателем ВС, но нужно, чтобы само судейское сообщество к этому было готово. Чтобы такого рода доклады от контактов превратились в рутину, а не в экзотику или дискредитацию конкретного человека», - заявил президент.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Галина Зот
   Галина Зот
Это какой из судей будет на вышестоящего судью доносить?
Или на местного авторитета в законе(представителя администрации)?
Что нас за думающих(иногда) людей не считают?
 
 
Ирина Савельева
   Ирина Савельева
"...обращения со стороны чиновников должны являться поводом для рассмотрения, возбуждения дела о коррупции или злоупотреблении служебным положением..." Абсолютно согласна с Екатериной Ш.! Только вряд ли примут..И вряд ли это будет работать... По крайней мере, у нас, в Татарстане. Убедилась на собственном горьком опыте-  против меня чиновница подала иск в Вахитовский районный суд гор. Казани, подала с нарушением правил подсудности,  не представив никаких доказательств по делу,   игнорируя порядок досудебного урегулирования споров, но ничего, все идет…
Полный текст комментария