16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Получить судейские льготы станет сложнее
Получить судейские льготы станет сложнее

Получить судейские льготы станет сложнее

06.10.2014

Депутаты Госдумы собираются увеличить срок-минимум работы судьей.

 
 

 

Госдума планирует с подачи правительства уменьшить поток юристов, которые желают быстро получить судейские льготы. С 5-ти до 10 лет будет увеличен минимум в должности судьи, достаточный для включения в судейский стаж годы работы следователем, прокурором или адвокатом.

В конце 2008 года для борьбы с коррупцией, после того как приняли специальный антикоррупционный закон, изменения внесли и в статью седьмую закона «О дополнительных гарантиях соцзащиты судей РФ». В итоге служителям Фемиды запретили записывать в свой судейский стаж период работы прокурором, следователем и адвокатом. Новое правило коснулось и будущих, и действующих судей.

Нововведение не понравилось судейскому сообществу, поскольку от стажа зависят льготы и размеры выплат для судей, ушедших в отставку. Большая группа заявителей подала жалобу в Конституционный суд, который в 2010 году признал часть 1 ст. 7 указанного закона неконституционной, и пояснил, что она не распространяется на судей, начавших работу на посту до вступления закона в силу. В связи с выходом данного постановления ушедшие в отставку до изменения закона смогли зачесть в судейский стаж работу адвокатом и прокурором, а те, кто ушел позже, – нет. Но и такую ситуацию КС счел неправильной. «Подобная дифференциация приводит к нарушению конституционного принципа равенства и необоснованным различиям в правах на материальное обеспечение судьи», – решил КС и обязал законодателя внести изменения.

Затем Минфин представил поправки, убирающие антиконституционную норму из закона «О дополнительных гарантиях …». В судейский стаж, дарующий право на льготы и выплаты, разрешили включать «время предыдущей работы в аппаратах судов на должностях, для замещения которых требуется высшее юридическое образование, а также в качестве адвоката, следователя, прокурора». Однако в Минфине нашли иной способ ограничения числа потенциальных льготников и кандидатов на пожизненное содержание: его предложили давать тем, кто непосредственно в должности судьи сможет отработать как минимум 10 лет, а не 5, как сейчас. Данное правило распространится только на будущих судей.

«Практика показывает, что у трети судей судов общей юрисдикции, уходящих в отставку, период работы непосредственно судьей – 5-10 лет», – отметили представители Минфина. Новые требования помогут сократить поток кандидатов-юристов, которые хотят быстро обеспечить себе достойную пенсию, считают в финансовом ведомстве.

Текст проекта закона можно найти здесь.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии