16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Подрался с полицейскими, уснул на заседании, «пьяное» ДТП: Верховный суд рассказал о проступках судей
Подрался с полицейскими, уснул на заседании, «пьяное» ДТП: Верховный суд рассказал о проступках судей

Подрался с полицейскими, уснул на заседании, «пьяное» ДТП: Верховный суд рассказал о проступках судей

21.05.2020

Опубликован обзор практики Дисциплинарной коллегии ВС.

Верховный суд представил обзор практики Дисциплинарной коллегии по делам о привлечении судей к ответственности. В него включили истории о лишении судей статуса, а также о восстановлении полномочий.

В обзоре ВС нашли отражение дела, рассмотренные в 2017-2018гг. и первом полугодии 2019г. Президиум ВС утвердил документ еще в декабре 2019г., однако опубликовали его лишь сегодня.


Дорожный конфликт

В обзор включили дело мирового судьи из Дагестана Мухамада Шахрудинила, который ударил другого водителя рукой по лицу после конфликта на дороге. Верховный суд узнал, что такие действия судьи были реакцией на оскорбление его самого и его матери. Но в ВС признали, что данный факт не оправдывает судью, совершившего дисциплинарный проступок.

Но служитель Фемиды смог вернуть статус из-за процессуальных нарушений республиканской квалифколлегии. Так, ККС не приняла во внимание, что со дня, как заявителю представления (и. о. главы ВС Дагестана) стало известно о случившемся, и до момента, когда он обратился в квалифколлегию, прошло больше полугода. Таким образом, судью не могли наказать (пункт 6 ст. 12.1 закона о статусе судей). 

Дело №ДК18-29.


Судья уснул на заседании

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Леонид Михайлов лишился статуса в связи с систематическими нарушениями процессуального законодательства, волокиту и пропуск сроков.

Как указано в обзоре ВС, за два года судья рассмотрел 37 уголовных дел, при этом 11 приговоров впоследствии отменила вышестоящая инстанция, а 23 – изменила. Также в адрес Михайлова было вынесено 19 частных определений.

Также выяснилось, что судья дважды засыпал во время судебных заседаний. Учитывая обстоятельства, ВС не вернул ему статус.

Дело №ДК18-20


Съездил на курорт при написании приговора

Адвокат подсудимого узнал, что во время написания приговора по уголовному делу судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Владимир Дорофеев уезжал в Адлер отдохнуть на выходные. В связи с этим приговор отменила вышестоящая инстанция.

Дело, которое Дорофеев рассматривал больше полутора лет, отправили на новое рассмотрение иным составом суда.

Дисциплинарная коллегия ВС признала подобное поведение нарушением тайны совещательной комнаты. Дорофеев был лишен судейских полномочий.

Дело № ДК18-44


Ударил сотрудников полиции

Сотрудники полиции во время ночного вызова столкнулись с компанией судьи Курганинского райсуда Краснодарского края Дениса Баешко, которая на значительной громкости слушала музыку в гаражах.

Судья не захотел предъявлять свой паспорт, стал оскорблять сотрудников полиции, «размахивать руками и ногами». На месте Баешко смогли успокоить, однако в отделении не обошлось без драки.

Судья нанес удар одному полицейскому головой, а второму – ногой, несколько раз. Квалифколлегия сочла подобное поведение недопустимым и досрочно прекратила полномочия Баешко. Верховный суд признал решение законным.

Дело № ДК17-28


«Пьяное» ДТП

27 ноября 2017г. судья Центрального райсуда г.Волгограда Мирослава Мизякина заслушала последнее слово подсудимых по уголовному делу, отправилась в совещательную комнату. Приговор она должна была огласить 4 декабря. Но 28 ноября судья прогуляла работу, что подтвердили свидетели и записи камер наблюдения. В тот день она устроила ДТП с участием пяти машин. В момент происшествия Мизякина была пьяна. 

В Дисциплинарной коллегии ВС указали, что она допустила нарушения. Так, согласно УПК, судья, отправившись в совещательную комнату, не должен покидать ее и может сделать перерыв для отдыха в течение рабочего дня и по его окончании. Мизякину лишили полномочий.

Дело № ДК18-66


Не назначал даты заседаний и не сдавал дела

Судья Наро-Фоминского горсуда Московской области Дмитрий Ивлев не сдал в канцелярию более двухсот дел. По 27 рассмотренным спорам проверяющие не нашли протоколов. По 139 делам Ивлев не назначал даты заседаний.

Помимо этого, на судью подали 19 обоснованных жалоб. В Дисциплинарной коллегии ВС подчеркнули, указанные цифры свидетельствуют о том, что ошибки судьи были очевидны. Недочеты говорят о пренебрежительном отношении Ивлева к требованиям закона и нормам профессиональной этики. В итоге его лишили полномочий.

Дело № ДК18-77


Спешка с УДО

Зампред Центрального райсуда г.Волгограда Александр Глухов знал, что осуждённый не успел отбыть и половины назначенного срока, освободил его досрочно.

К тому же рассматривать прошение об УДО должен был суд Камышина, где гражданин отбывал наказание, а не райсуд Волгограда, где трудился Глухов.

В квалифколлегии выяснили, что служитель Фемиды специально этапировал заключенного из колонии как свидетеля по другому делу для изменения подсудности и применения УДО.

ВС решил, что лишение судьи статуса в таком деле допустимо.

Дело № ДК17-8


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии