16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Подача электронных жалоб в КС пока не пользуется популярностью
Подача электронных жалоб в КС пока не пользуется популярностью

Подача электронных жалоб в КС пока не пользуется популярностью

10.08.2015

В суд с этого месяца стали поступать обращения в электронном виде.

 

 

Конституционный суд РФ получил первые обращения в электронной форме, что предусмотрено поправками к закону об этом суде, вступившими в силу 1 августа.

С текущего месяца КС принимает электронные жалобы. Правила подачи обращений закреплены в его регламенте и размещены на сайте суда: заявителю необходимо пройти регистрацию, завести личный кабинет, где возможно отслеживание дела, или направить заявление по электронной почте, имеющее усиленную квалифицированную электронную подпись. Как отмечает «Коммерсантъ» со ссылкой на КС, на сайте зарегистрировались свыше 20 пользователей, а обращений через него пока получили менее 10.

Электронные жалобы, тем не менее, не могут решать проблему закрытости судопроизводства в Конституционном суде. В настоящее время на открытых заседаниях экспертные заключения и отзывы госорганов не оглашают, доступ к материалам дел ограничен и для представителей СМИ. Отзывы должны предоставлять сторонам, но часто это происходит в последний день перед заседанием или даже в перерыве заседания, подчеркивает издание. В то же время, согласно закону о КС, отзывы обязаны представить в суд за две недели и направить участникам за десять дней до заседания. Помимо этого, нередко из текста решений КС, например, отказных определений, непонятна проблема, из-за которой обратились в суд, а подробности можно узнать лишь из особых мнений судей.

Михаил Кротов, полпред президента в КС, выступает против инициативы открыть материалы дел в этом суде. «На суд не должно оказывать давление их обсуждение, для ознакомления же с позициями сторон достаточно трансляций открытых заседаний и видеозаписей, публикуемых на сайте. Сайт Конституционного суда не стенгазета, судьи имеют право выбирать дела для рассмотрения и выносить решения по внутреннему убеждению. Полное раскрытие заключений госорганов и отзывов не способствует правосудию, так как они, с учетом публикации своего мнения, начнут из осторожности направлять формальные ответы»,— заявил изданию М. Кротов.

Владимир Плигин, руководитель комитета ГД по конституционному законодательству, наоборот, поддерживает указанное предложение. По его мнению, дела, которые рассматривает КС, «содержат значительно меньше информации, которая не подлежит раскрытию, в отличие от многих аспектов гражданских и уголовных дел». Депутат напомнил, что дела КС затрагивают вопросы, которые «имеют принципиальное значение для развития правовой системы». «Может быть, стоит публиковать в максимальном объеме документы, ставящие вопросы перед КС, включая заключения и отзывы экспертов. Интересно увидеть логику принятия решений, так что можно поддержать эту инициативу»,— заявил он «Коммерсанту». В. Плигин не отвергает возможности внесения таких изменений в закон о КС, но лишь после консультаций с самим судом.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии