16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Патентный суд обзавелся председателем
Патентный суд обзавелся председателем

Патентный суд обзавелся председателем

28.08.2012

Судья высшего арбитражного суда Людмила Новоселова станет главой создающегося патентного суда. Во Всероссийской квалификационной коллегии судей отметили, что Новоселова была единственным кандидатом на занятие этой должности, пишут «Известия». Теперь на пути у будущего главы Суда по интеллектуальным правам  только процедура утверждения, которая пройдет в рамках ближайшей сессии ВККС.

Сама Людмила Новоселова предпочитает не говорить о своем назначении как о свершившемся факте, но о перспективах развития суда по интеллектуальным правам говорить не стесняется.

Сама идея создания патентного суда подтолкнула Новоселову подать заявку на должность главы ведомства, признается судья ВАС.

«Я уже более 20 лет работаю в ВАС, выросла там как специалист, высоко ценю своих коллег по работе, творческую атмосферу суда. С житейской точки зрения было бы оправданно и комфортно продолжать жить в уже существующей структуре отношений. Новый суд — это другая жизнь, другая мера ответственности, другой взгляд на мир» — рассказала Новоселова.

Среди приоритетных задач суда – обеспечение единообразия и стабильности судебной практики по спорам о защите интеллектуальных прав, организация взаимодействия с госорганами и общественными организациями в области патентного права.

« Этот суд одновременно будет являться судом первой инстанции и кассационной инстанции в отношении дел, которые станут рассматриваться в арбитражных судах регионов. Это дает уникальную возможность обеспечить единство практики по этой категории дел. Если данная задача будет решена, мы будем в состоянии повысить в разы уровень защиты интеллектуальных прав», — уверена Новоселова.

Также Новоселова отметила, что, она уверена, что справится с новой должностью, несмотря на то, что в Высшем арбитражном суде она входит в судебный состав, специализирующийся на корпоративном праве.

«За то время, что я работаю в ВАС, я занималась отнюдь не только корпоративным правом и узким специалистом себя не считаю. Кроме того, нет людей, которые бы знали абсолютно всё. Задача председателя — не только самому вникнуть в профильную сферу, но и прежде всего — выстроить правильную структуру суда, подобрать грамотных специалистов и обеспечить условия для их постоянного творческого роста», - рассказала Новоселова.

Напоминаем, что в РФ скоро заработает новый суд , который будет создан в системе арбитражных судов, и будет защищать интеллектуальные права граждан. Обратиться в суд за помощью смогут как организации, так и рядовые граждане, оспаривающие права, например, на свое изобретение.

Все дела в патентном суде будут рассматриваться коллегиально. Специалисты в области интеллектуальных прав будут привлекаться к участию в судебных процессах в качестве консультантов, что обеспечит наиболее качественное и объективное отправление правосудия.

«Суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанции» - сообщил журналистам Павел Крашенинников.

Создание суда по интеллектуальным правам - очень актуально для сегодняшнего правового сообщества. В последнее время в судах участились споры о товарных знаках, о названиях товара или продукта и т.д.

Поэтому, законодатели решили создать патентный суд – специализированную инстанцию, которая будет заниматься исключительно делами об интеллектуальных правах. Эксперты и юристы отмечают, что патентный суд поможет защитить изобретателей от незаконного посягательства на их интеллектуальную собственность. 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии