16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Патентный суд может открыться через пару месяцев
Патентный суд может открыться через пару месяцев

Патентный суд может открыться через пару месяцев

14.09.2012

Патентный суд, создаваемый в системе арбитражных судов, может заработать ранее, чем через два месяца. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на главу Высшего арбитражного суда Антона Иванова.

«Как только будет назначена половина судей, суд начнет работать. Двадцать судей прошли туда, думаю, процедура их назначения завершится месяца через полтора-два. К этому моменту мы рассчитываем подготовить помещение, и суд может начать свою работу», - рассказал Иванов журналистам.

По его мнению, в новый суд будет поступать гораздо больше дел по спорам об интеллектуальных правах, чем сейчас принимают арбитражные суды.

«Как показывает наш опыт, степень специализации суда влечет за собой желание туда обращаться. Потому что если спорящие стороны понимают, что их спор будет эффективно рассмотрен, то у них и желания больше именно в этот суд пойти», - отметил Иванов.

Глава ВАС также подчеркнул, что количество дел должно увеличиться за счет споров с участием организаций по коллективному управлению авторскими правами.

«Когда-то мы постановлением Пленума передали эти дела в суды общей юрисдикции, но организации сами активно хотели оттуда уйти», - сказал председатель ВАС РФ.

Напоминаем, что в РФ скоро заработает новый суд , который будет создан в системе арбитражных судов, и будет защищать интеллектуальные права граждан. Обратиться в суд за помощью смогут как организации, так и рядовые граждане, оспаривающие права, например, на свое изобретение.

Все дела в патентном суде будут рассматриваться коллегиально. Специалисты в области интеллектуальных прав будут привлекаться к участию в судебных процессах в качестве консультантов, что обеспечит наиболее качественное и объективное отправление правосудия.

«Суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанции» - сообщил журналистам Павел Крашенинников.

Создание суда по интеллектуальным правам - очень актуально для сегодняшнего правового сообщества. В последнее время в судах участились споры о товарных знаках, о названиях товара или продукта и т.д.

Поэтому, законодатели решили создать патентный суд – специализированную инстанцию, которая будет заниматься исключительно делами об интеллектуальных правах. Эксперты и юристы отмечают, что патентный суд поможет защитить изобретателей от незаконного посягательства на их интеллектуальную собственность.

Недавно новый суд обзавелся председателем. Им станет Людмила Новоселова, судья Высшего арбитражного суда.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии