16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Пашин: «Мировые судьи могли бы избираться населением»
Пашин: «Мировые судьи могли бы избираться населением»

Пашин: «Мировые судьи могли бы избираться населением»

23.05.2019

Профессор НИУ ВШЭ, судья в отставке – об обвинительном уклоне и судах.

Сергей Пашин, профессор кафедры судебной власти НИУ ВШЭ, судья Мосгорсуда в отставке в интервью журналу «Закон» заявил, что мировых судей следовало бы избирать населением, поскольку они рассматривают свыше 70% гражданских и почти половину уголовных дел.
Кроме того, С.Пашин высказал мнение о том, почему сохраняется обвинительный уклон в судах. «Основная причина в том, что у судов нет судебной власти. Судебная система  — придаток госмашины, по этой причине, когда выходцы из карательной системы становятся судьями, они искренне считают, что наказывать подданных — нужно, это правильно», отметил он.
Эксперт также указал на состав президентской кадровой комиссии: «Судейская карьера зависит от карательных органов. Заметьте, кто включен в президентскую комиссию по рассмотрению кандидатур на должности судей – представители силовых ведомств — зная об этом, нужно быть героем, чтобы без санкции руководства выносить оправдательные приговоры». Также С.Пашин раскритиковал критерии оценки деятельности служителей Фемиды. «Критерии оценки работы судей — это скорость и качество, но не в смысле правосудности, а в смысле числа отписанных дел и отсутствия отмены, изменений судебных актов», - подчеркнул он.
Далее профессор объяснил, почему судьи часто выносят обвинительные приговоры. «У обвинительного приговора шанс на отмену менее 1%, а у оправдательного, вынесенного по делу, в котором заинтересована власть, — до 36% в некоторые годы. И к чему судье рисковать карьерой и кого-то оправдывать?» - высказался С.Пашин.
По его словам, необходимо изменить процедуру назначения судей, иначе «параллельно придется делать нечто иное, к примеру, вводить суд присяжных по большинству дел». «Судебная система должна быть действительно независимой, отделенной от карательных структур и выражающей интересы общества. Мировые судьи, которые рассматривают 49% уголовных и свыше 70% гражданских дел, вполне могли бы избираться населением. Однако в действительности это отбор, которым занимается руководитель облсуда, краевого суда. И делает он это по этому же признаку работоспособности и послушности, чтобы дела быстро отписывали, чтобы федеральные ведомства не обидели», - резюмировал С.Пашин.
Упомянул эксперт и о роли главы суда над подчиненными. «Власть председателя основывается на власти над судьями. Что это значит? Распределение дел, возбуждение дисциплинарных преследований, распределение различных благ. Когда я служил в Московском горсуде, было так: если ты нравишься начальнику, то поедешь с семьей в санаторий, а так как путевок мало, то остальным выплачивают компенсацию, аж 2000 рублей. По итогам года делят многотысячные бонусы: этому дали, тому дали, а этому не дали. Сюда же следует добавить вопросы продвижения по службе, ведь председатель на тебя характеристику готовит, другие мелочи: толковый ли у тебя секретарь, есть ли у тебя зал судебного заседания», - рассказал С.Пашин.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии