16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Пашин о поправках в Конституцию: «Судьи теряют независимость, их несменяемость под угрозой»
Пашин о поправках в Конституцию: «Судьи теряют независимость, их несменяемость под угрозой»

Пашин о поправках в Конституцию: «Судьи теряют независимость, их несменяемость под угрозой»

22.01.2020  1

Судья в отставке высказался о предложенных изменениях.

На прошлой неделе Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию. Так, он заявил о необходимости закрепить приоритет последней перед международным правом, право внесения в СовФед представления об увольнении судей с должности. Кроме того, в случае принятия поправок Конституционный суд сможет проверять проекты на соответствие Конституции — до их подписания президентом. Поправки уже в Госдуме.
Сергей Пашин, судья Мосгорсуда в отставке, профессор НИУ ВШЭ, в интервью «Медузе» раскритиковал предлагаемые изменения. По его словам, многие из них уже есть в Основном законе — например, о верховенстве Конституции, праве РФ подписывать международные договоры, только те, которые соответствуют нормам Конституции.
«Администрация президента фактически смещает систему сдержек и противовесов в РФ в пользу президента. Судьи, по сути, теряют независимость, и их несменяемость теперь под угрозой», - отметил эксперт.
С.Пашин также выразил недовольство предложением об увольнении судей СовФедом: «Это нарушение Конституции, ведь судья, смещенный Советом Федерации, не сможет пожаловаться. На ВККС судьи могли жаловаться, а на СФ - нет. К тому же Совет Федерации не станет тратить несколько часов для индивидуального рассмотрения дела судей». По его мнению, такие изменения идут вразрез с принципом независимости служителей Фемиды и самостоятельности судебной системы.
С.Пашин уверен, что и после вступления в силу указанных поправок «конкретный судья сможет вынести справедливое решение». «Судьи желают, чтобы их работу оценили, получить повышение. Если они этого желают, то должны пройти президентскую комиссию, где есть силовики. И там могут предположить, что судья очень часто оправдывает — может быть, он коррупционер. Судьи и так зависимы, если собираются сделать карьеру. Однако это не говорит о том, что все они могут пожертвовать своей совестью», - резюмировал он.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Виктор Плющев
   Виктор Плющев
Полковник Скалозуб в Горе от ума сказал: А судьи кто? И он был мудрым человеком. Кто судьи? Не задавали вопроса? А задайте и посмотрите если найдете в интернете сведения о них. Где работали кто родственники. Второе самое основное. Там нет детей доярок, водителей трамвая, каменщика, врача, учительницы или ветеринара. Или практически нет. Если и попадают, то они попали в суд в 80-90 годы. Там в основном дети чиновников , их родственников, родственники  судей , прокуроров , иногда полицаев. Вот поэтому у нас практически нет оправдательных приговоров. Но все…
Полный текст комментария