16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Осуждены судья Шевцов и его жена, потребовавшие 300 тыс. рублей за решение по делу
Осуждены судья Шевцов и его жена, потребовавшие 300 тыс. рублей за решение по делу

Осуждены судья Шевцов и его жена, потребовавшие 300 тыс. рублей за решение по делу

10.09.2015

Супружеская пара отказалась признать вину.

 

 

В Нижегородской области суд огласил вердикт по делу экс-судьи Арбитражного суда региона Сергея Шевцова и его жены Виктории Метельской – экс-помощника судьи Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Супруги просили 300 тыс. руб. от бизнесмена за удовлетворение его исковых требований, сообщили в СУ СК по региону.

Экс-судью признали виновным по части 1 статьи 30, п. «в» части 5 статьи 290 УК (приготовление к получению через посредника крупной взятки за незаконные действия), а его жену – по части 1 статьи 30, части 3 статьи 291.1 УК (приготовление к посредничеству во взяточничестве).

Как следует из материалов дела, судья С. Шевцов в 2010 году в ходе рассмотрения иска предпринимателя о праве собственности на ряд самовольных построек потребовал от него 300 тыс. руб. за вердикт в его пользу. В случае отказа он пообещал привлечь к его делу прокурора, который предъявил бы иск о сносе указанных построек. Средства судья хотел получить под видом оплаты за проведение экспертизы по гражданскому делу. Экспертом должна была выступить его супруга В. Метельская, работавшая помощником судьи. Бизнесмен отказался от предложения судьи и подал заявление об его отводе, которое позже удовлетворили.

Преступление впоследствии выявили коллеги судьи в арбитражном суде. С разрешения Высшей квалифколлегии судей РФ осенью 2012 года возбудили уголовное дело. Но затем производство по делу приостановили по причине розыска подозреваемого. В начале 2013 года С. Шевцова задержали в Краснодарском крае, расследование возобновили.

Экс-судья и его жена отказались признать свою вину. Нижегородский райсуд региона отправил С. Шевцова на 5 лет в колонию строгого режима, мужчину взяли под стражу в суде. В. Метельскую приговорили к 4 годам заключения, исполнение наказания отсрочено до достижения их ребенком возраста 14 лет.

 




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии