16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Осужденным откажут в госдолжностях
Осужденным откажут в госдолжностях

Осужденным откажут в госдолжностях

07.08.2013  1

Перечень должностей, которые не смогут занимать лица, совершившие преступления, расширят.

 

 


Судимость, даже если она погашена, может стать препятствием гражданину РФ при замещении государственных должностей, сообщает газета «Известия». Сейчас, согласно принятому в этом году закону «О выборах депутатов Государственной думы», подобное ограничение действительно лишь в отношении парламентариев. Но единоросс Илья Костунов намерен увеличить список должностей, на которые не смогут претендовать лица, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. К таким  должностям добавят следующие: полицейский, учитель, воспитатель детсада, мэр, депутат местного заксобрания и другие.

Депутат Костунов хочет внести поправки в УК, которые помогут привести законы к единому знаменателю, чтобы убрать разночтения в статьях законодательства.

Данную инициативу уже обсуждают в Госдуме, и большая часть парламентариев не против ввести столь строгие меры против бывших преступников. 

Однако депутаты-коммунисты выступают против изменений, которые предложил Костунов. Вадим Соловьев, начальник юридической службы КПРФ, назвал указанный законопроект антиконституционным. По его словам, нынешнего законодательства вполне достаточно, ведь оно устанавливает ограничение на замещение госдолжностей для лиц, находящихся в заключении и признанных недееспособными.  

У многих современных российских политиков есть погашенная судимость, но их судили за экономические преступления, что не помешало им занять должности в органах власти.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Разим  Гаиткулов
   Разим Гаиткулов
:D  уборщица в школе не должна быть судимой, а служащий имеет прво быть таковым! Поле чудес- страна......